Смотрю я, люди ежедневно интересуются вопросом, как увеличить количество внешних ссылок на сайт (ещё одна статья на моём блоге на эту тему). Постараюсь, насколько это будет возможным, пролить свет на эту объёмную и непростую тему.

Когда сайт только появляется на свет, на него нет ни одной ссылки с других сайтов. А поисковики предпочитают находить новые страницы в Интернете по ссылкам на других сайтах, потому чем скорее и больше ссылок вы разместите, чем лучше «качество» ссылок (об этом ниже), тем скорее поисковые системы проиндексируют новый сайт, тем больше посетителей получит сайт из поиска.

Несколько бесплатных способов добычи бэклинков

Способов много, приведу лишь некоторые из них. Многочисленные списки dofollow блогов могут вам дать 100-200 бэков (обратных ссылок). Раньше эта тема давала больше, но затем она малость подгнила по разным причинам. В основном потому, что стала популярной. Образно говоря, где 10 человек могут получить на халяву по 100 рублей, там 1000 человек сможет получить лишь по рублю. Но не стоит пренебрегать этим бесплатным способом наращивания мышечной ссылочной массы.

Если у вас блог, то есть ещё один интересный способ, который вам даст 20-50 бэков, но зато это будут очень интересные бэки (не зря их Яндекс в панели вебмастера всё время в начало списка ставит). Но это если у вас блог, либо ваш сайт может отдавать новости в формате RSS, тогда этот самый RSS канал можно добавить в каталоги и рейтинги. Этот способ интересен и тем, что способствует автоматическому появлению ссылок на ваши новые посты на других сайтах, а значит — новые посты будут быстрей индексироваться.

Зарегистрируйтесь на сервисе бесплатного обмена ссылками turbo-link.ru, и тогда вы сможете получить столько обратных ссылок, на сколько хватит терпения. Хоть с молодыми сайтами меняются ссылками неохотно, так что стоит подождать хотя бы пока ваш сайт проиндексируется.

Качество обратных ссылок

Понятие субъективное, в других блогах вы можете встретить другое определение. Но я скажу так:

  • если ссылка размещена в тексте статьи (а не в комментариях, подвале или сайдбаре);
  • если ссылку окружает текст, тематичный тому материалу, на который ведёт ссылка;
  • конечно, если не используются средства скрытия ссылок от индексации;

то ссылку можно считать качественной. А остальное, там: тематичность площадки, ключевая фраза в анкоре, заголовке статьи, тайтле ссылки и т.п. — это оптимизаторы с жиру бесятся. 😉

Спонсор поста: wallon.ru/photo/games/personazh_battlefield_3/11-0-30273 — игровые обои на рабочий стол.

Запись опубликована 13 декабря 2011 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.