Что есть — то есть. Имеем сабж в этой стране. Надо импортозамещать. Для меня AdSense — не основной доход, но [был] кандидат в основные, либо на существенную финансовую поддержку. Потому анализом я занялся только 9 марта. И увидел картину маслом:

Ну что же, настало время проверить РСЯ в полную силу (раньше пытался ею хотя бы развлекательный трафик монетизировать, сайты с которым отклонял при модерации AdSense). Но ещё и на СДЛ применял в качестве дополнения к AdSense. (Для тех, кто недавно подписался на блог: СДЛ — так говаривали старожилы, до тех пор, пока все сайты не стали подходить под критерии ГС — им даже Яндекс ТИЦ потом вернул и извинился за дискриминацию по признаку наличия гумуса в их составе; а потом отменил ТИЦ, многоходовочка 👍).

Так вот, интересны конечно проекты из категории СДЛ. Они идеальны в роли источника пассивного дохода (так тоже говаривали старожилы, хоть и сами понимали, что доход прямо пропорционален частоте оборотов жапы — чем активнее вертишь жапой, тем выше доход). В законсервированном виде (aka «сделал и забыл») любой сайт проходит стадию неминуемой стагнации до тех пор, пока владелец не забудет продлить домен. Но есть шанс найти время для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в старый сайт.

Таким сайтам срочно надо импортозаместить AdSense, пока заключительная фаза стагнации не настигла домен. Вдохновение возможными альтернативами привело меня на сайт «CPA Mafia» — мне (бородатому сисадмину) позволил почувствовать себя на сайте как дома знакомый логотип сайта:

Red Hat | CPA Mafia

Сайт напомнил про https://cpamafia.top/advert/teasernet-2/#. Тоже интересно, надо проверить тизерки. Последний раз тестировал их лет 5 назад. Возможно, сейчас они имеют больший спрос у рекламодателей. И, также возможно, имеют больший иммунитет к средствам подавления агрессивной рекламы (чего, на мой взгляд, можно добиться только усилением модерации и снижением градуса агрессии в зоне монетизации).

На РСЯ большие надежды не возлагались. И эта рекламная секта, простите, сетка оправдала ожидания в плане низкой перспективы использования РСЯ в качестве основного источника дохода с сайта. Факты: прирост очевиден.

Также факты: даже если прикинуть по лучшим дням — это всё равно в 3+ раза меньше того, что было в Аденсе у этого же сайта при схеме размещения рекламы «3 блока Адсенса + 1 блок РСЯ». Не говоря уже о том, что до импортозамещения «AdSense -> РСЯ» в отечественной сети был ненулевой доход и даже достаточный для того, чтобы его декларировать.

Судить пока рано — надеюсь, будут ещё времена, когда рынок утрясётся и сравняет количество уравнений с количеством неизвестных. В данный момент вторых явно больше. Присылайте свои идеи по импортозамещению монетизации естественного поискового трафика сайтов. Лучше в паре: «идея — тематика ниши».

Запись опубликована 19 марта 2022 года. Предыдущие посты рубрики «Кнопка "Бабло"»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.