Для тех, кто всё ещё кипятит клепает сайты на голом HTML, а данные складывает в текстовые файлы, объясняю. CMS — это система управления сайтом (контентом). Если на сайте установлена CMS, то она отвечает за хранение, добавление, удаление и отображение данных сайта. Также CMS обычно имеет настройки прав пользователей, чтобы одни пользователи могли только новости добавлять, а другие — администрировать сайт и заниматься настройкой внешнего вида и функционала.

Для своих блогов я обычно использую CMS WordPress, тут даже сомнений не возникает. Другое дело, когда мне заказывают создание сайта. Вот тогда и у меня возникает вопрос, какую cms выбрать. Если такая дилемма вам знакома, то вам будет интересно узнать, на что я обращаю внимание при выборе CMS.

В первую очередь, меня интересуют движки для сайта бесплатные или дешёвые. Как-то так получается, что ко мне обращаются люди из желания сэкономить. :) И для меня глупость брать меньше за работу, чем заказчик заплатит за движок.

Следующий аспект — желательно, чтобы движок был написан на PHP, работал с базами MySQL. Синтаксис этих языков я знаю, при желании могу «скруглить углы напильником», если заказчику понадобится нечто специфичное.

Помимо WP выбор мой иногда падает на CMS NetCat, поскольку эта система тоже соответствует почти всем моим требованиям. Она не бесплатна, зато проста в обращении и многофункциональна. Заказчику я обычно ставлю сайт на null-версии, сообщая при этом, что желательно приобрести лицензию. Затем умываю руки. :)

Запись опубликована 16 декабря 2010 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.