У Google есть такая фишка, что в его топ-10 выдачи с одного сайта может попасть не только одна страница, но даже две. И недавно у Яндекса тоже появилось такое нововведение. Т.е. теперь можно не только занять первое место в топе и рубить трафик, а можно и целых 2 топовых места занять, тем самым ещё больше увеличив посещаемость своего сайта по целевому запросу.

Два лучше

Кроме того, ещё один маленький бонус. :) Если одна страница вашего сайта занимает первую строчку выдачи по определённому запросу, то при выводе другой страницы хотя бы в топ-10, страница эта займёт следующую (вторую) строчку. Неплохо, да?

А теперь давайте подумаем, как заслужить такое счастье. Сначала надо подобрать релевантную страницу № 2. Затем надо поработать над содержимым этой страницы. Сделайте эту страницу целевой: если запрос задан с целью купить что-либо, то на странице вы должны предложить эту покупку наилучшим образом. Этот совет больше касается конверсии трафика, чем поисковой оптимизации.

Затем следует определить плотность ключевой фразы на той странице, что уже в топе, и сделать на нашей странице № 2 плотность примерно на треть-четверть меньше. Конечно, следует воспользоваться рекомендациями по оптимизации текста, если вы это ещё не сделали.

В заключение, надо перелинковать страницы №1 и №2 ссылками с «правильными» анкорами. И начать потихонечку двигать страницу №2 внешними ссылками, чтобы она плавно вошла в топ.

А сделал дело, рубись смело в Counter Strike — лучший командный онлайн экшен, только реши сначала философский вопрос: вы за правоохранительные органы или террор. :) А если серьёзно, любителям игры Counter Strike рекомендую сделать стартовой страницей портал counter-strike.biz. Здесь не только запущен игровой сервер, но ещё и много информации о CS 1.6, турнирах и игроках.

Запись опубликована 13 декабря 2010 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.