Люди находят информацию в интернете разными способами. Основной способ — сделать запрос в поисковой системе и посетить предлагаемые сайты. С одной стороны, этот способ хорош, потому что при долгой практике можно без захода на сайт понять, содержит ли он искомую информацию, либо просто в тексте страницы встречаются связанные с запросом слова.

Но есть и тёмная сторона добычи информации через свободный поиск. Существует множество сайтов-ловушек, которые пользуются определённым спросом людей на поисковые запросы, чтобы отправлять людей за дорогостоящими или вовсе незаконными покупками. Да и сами покупки, случается, происходят без ведома пользователя. Также нет гарантии, что найденная информация будет достоверной, а не очередным рекламным трюком, чтобы вытянуть ваши денежки.

Потому люди часто пользуются альтернативами для поиска авторитетного мнения: социальными сетями, блогами, форумами. На мой взгляд, форумы содержат в себе все плюсы социальных сетей и блогов, но лишены их недостатков. К плюсам я отношу существование некоторого сообщества, которое тут же может разоблачить всякую рекламу, пропаганду и т.п., вывести мошенников на чистую воду (как в социальных сетях), а также форумы позволяют поднимать серьёзные темы и достаточно обстоятельно их обсуждать (как на блогах). Конечно, многое зависит от самого форума, от его администраторов: будет ли общение интересным и тематичным, либо будет разброд. Форум http://medcanal.ru/forum2.html является хорошим примером качественного тематичного форума. Тематика чёткая — медицинская. Для поиска нужной информации достаточно выбрать ветку (например, консультации » Аллерголог-иммунолог), и в ней найти интересующую тему. Такие форумы не только позволяют удовлетворить информационный интерес, но и способствуют желанию поделиться личным опытом, влиться в сообщество.

Запись опубликована 7 мая 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.