На одном форуме встретил одноимённую тему — форумчане выбирали движок форума. Долго листал страницы темы. В общем понял, какой движок признало оптимальным для форума большинство, а какой движок это же большинство обошло вниманием. В виду наличия некоторого выбора и разной цены на скрипты, считаю эту тему достойной отдельного поста.

Движок форума

Известные мне движки: VBulletin, IP Board, PhpBB, SMF. Известные — это не значит, что это название мне известно. Под известностью подразумевается некоторый опыт работы с данным движком форума. Многие из этих движков трудно назвать «данными» — они скорее купленные. 🙂 Да, я знаю, что грамотные люди умеют нулить платные движки, а менее грамотные (но толковые) знают, где достать нулёную версию. Но в данном посте позвольте мне не затрагивать тему добра и зла.

Суммируя свой опыт работы с движками форумов, из бесплатных движков я отдаю предпочтение движку SMF. Если же говорить о платных, то тут вершину хит-парада занимает VBulletin (в народе называемый «булка»), ненамного от него отстаёт IPB. Но, кстати, лицензия на IPB дешевле, что тоже может являться фактором при выборе форума.

Совсем почти на выбор движка не влияет тот факт, насколько сложна установка форума [1]. Ни один известный мне движок не вызывал проблем при установке. Если же вдруг появляются непонятные трудноустранимые проблемы, то стоит обратить внимание на хостинг — возможно, стоит просто сменить хостера и не мучиться.

Но если всё же у вас возникли проблемы с установкой движка форума, и с этими проблемами вы намерены разобраться самостоятельно, не прибегая к смене хостинга или к услугам саппорта, то искать ответы на вопросы следует где? Правильно — на специализированных форумах. Ссылка на один из них дана выше. Также можно задать вопрос в комментарии, по возможности отвечу.

Запись опубликована 11 октября 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Создание сайтов»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.