Технологии рвутся вперёд, но с приходом новых технологий возрастают и требования: быстрее, выше... И так далее. Как вы поняли, речь тут пойдёт про критерий «быстрее», что является весомым аргументом для поисковых систем. На сколько весом аргумент скорости загрузки сайта, я уже писал и графически показывал: на примере того, как смена хостинга отразилась на посещаемости.

Вдохновлённые примером, приведённым по ссылке выше, начинаем ускорять наш сайт. Чтобы облегчить жизнь нашему хостингу и ускорить работу сайта, первым делом подключим кэширование. Вы без труда найдёте подходящий плагин для WP. Только одно замечание: после активации кэширования вашим комментаторам может не понравиться, что их сообщения исчезают вникуда (якобы) — на самом деле, они будут скрыты, пока не обновится кэш. От этого можно избавиться, если в настройках плагина убрать кэширование комментариев.

Следующий шаг. В современном Вэбе многие элементы дизайна сайтов заданы при помощи стилей. Эти стили часто довольно увесисты (могут достигать сотен килобайт), потому их необходимо сжимать. Сделайте резервную копию файла стилей, затем посетите сервис оптимизации CSS, где сожмите код вашего файла стилей.

И последнее на сегодня — оптимизация картинок. Особенно актуально, если в блоге вы любите размещать иллюстрации и фотографии. Мне встречался случай, когда приходилось брать выделенный сервер, потому что у сайта был слишком большой расход трафика для виртуального хостинга по причине большого количества картинок на нём. Есть прекрасный сервис от Yahoo, который успешно справляется со сжатием картинок. Кстати, я перед загрузкой картинки, например, когда добавляю на неё надпись, сохраняю её с jpeg-качеством 80% — при этом она в качестве визуально не теряет, но в весе часто становится меньше до 2-х раз.

Становится жарко. Нет, это я не в том смысле, что тему спалил. 🙂 Просто наступает лето, и чтобы в офисе сохранялась рабочая атмосфера, необходимо купить кондиционер заблаговременно, не ожидая пика жары. Уверяю, сейчас купить кондиционер можно гораздо выгодней, чем в самый разгар лета. Да и установки кондиционера как бы не пришлось потом 2 месяца ждать. Ваши сотрудники должны работать, а какая работа в помещении, в котором мозги плавятся от жары?

Запись опубликована 6 мая 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.