На сайте опубликована новая статья, основанная на исследовании поисковых систем. Показания записаны, выводы сделаны, всё оформлено и опубликовано. Остаётся только довольно потереть руками и ждать заинтересованных посетителей.

Только вот никто не придёт, если статья не будет проиндексирована. Тут поклонники Google скажут, что индексация — не проблема. Бот этой поисковой системы схватит контент и утащит в базу в ту же самую минуту, когда будет опубликован пост.

Да только на практике это не всегда так. Но пока конкретику оставим и обратимся к ещё одной мощной поисковой системе — к Яндексу, который в России (да и во многих странах СНГ) вне конкуренции, благодаря своему великолепному знанию великого и могучего нашего языка. Если так называемый быстробот этой системы не добавил страницу в индекс в первый же день её публикации (подразумевается, что бот регулярно посещает сайт — этого можно достичь частыми обновлениями контента), то страница может не появиться в индексе ещё пару недель. Даже если бот заходил на страницу и забрал контент.

Вроде бы, всё понятно, но иногда обращаю внимание, что некоторые статьи поисковые системы настырно не хотят добавлять в индекс. Причём, тут Google и Яндекс едины в отношении к странице. Замечу, что ничего незаконного и нежелательного на странице нет, контент самописный, интересный, даже комментируемый. Что делалось:

Если интересно, ссылка на эту таинственную статью — самая первая в этом посте. Да, от таких SEO-чудес даже желание пропадает заниматься продвижением сайтов. Ведь если сам не понимаешь многого, то к чему ещё и финансовую ответственность нести. Вот потому услуги продвижения сайтов лучше всего заказывать у профессионалов. Только внимательно изучайте договор на продвижение своего сайта. Особое внимание уделите гарантиям. И желательно, чтобы оплата продвижения была по факту — сейчас многие фирмы предлагают такие условия, чтобы выдерживать конкуренцию на рынке SEO.

Запись опубликована 25 февраля 2011 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.