В конце августа 2018 Яндекс анонсировал [1], а затем провёл [2] замену одной своей пузомерки (тИЦ) на другую (ИКС — индекс качества сайта).

От чего зависит ИКС

От чего зависит индекс качества сайта, и что Яндекс подразумевает под качеством сайта?

Под ИКС, то есть под качеством сайта, мы понимаем в первую очередь востребованность сайта аудиторией. Чем больше пользователей смогли с помощью сайта удовлетворить свои потребности, чем больше задач они решили, тем он полезней. При этом важно не просто количество пользователей, но и степень их удовлетворённости, общий уровень доверия к сайту.

Также Яндекс сообщает о своём намерении использовать все свои сервисы (Метрику, Дзен, Карты и прочие) для уточнения значения ИКС сайтов. Но это официальные заявления. Посмотрим, как дело обстоит на практике. На сайте Just-Magic проведено большое исследование ИКС-фактор [3] на огромной выборке сайтов, где прослежена корреляция икса с различными метриками посещаемости. И вот что обнаружено:

В исследовании рассматривали множество метрик, но наиболее чёткая связь найдена между ИКС и количеством трафика на сайте. А учитывая, что ИКС зарубежных ресурсов значительно меньше, чем отечественных (например, индекс гугла меньше, чем у мэйл.ру), рискну предположить, что на сайтах без Метрики Яндекс учитывает только свой собственный трафик. Ещё раз подчеркну — зависимость индекса от числа просмотров, времени на сайте и прочих метрик не так очевидна, как зависимость от количества визитов. Только визиты, только хардкор.

Как накрутить ИКС

Следовательно, чтобы накрутить ИКС, надо накрутить посещаемость. Но если на сайте не установлена Метрика, то надо накручивать переходы с поиска Яндекса и сервисов: Дзен, Карты, Почта, ... Для гарантированно высоких показателей ИКС (от 1000) сайту нужно иметь не меньше 10 000 ежедневных визитов, согласно графику.

Также график показывает, что закономерность начинает прослеживаться со значения индекса выше 100. О трафике сайтов с индексом ниже 100 невозможно что-то сказать, ориентируясь только на ИКС. У этих сайтов может быть больше 10 000 суточных визитов, а может совсем не быть трафика.

Выводы

  • ИКС напрямую зависит от количества визитов;
  • с качеством трафика явной связи не обнаружено, только косвенная: мусорный сайт вряд ли получит много трафика;
  • в индексе учитывается только тот трафик, о котором известно Яндексу;
  • чтобы «повысить» качество сайта (в глазах Яндекса), надо привлечь как можно больше трафика откуда только возможно и позволить Метрике его посчитать;
  • ИКС позволяет косвенно судить о количестве трафика конкурентов;
  • иметь ИКС меньше 100 не серьёзно.

Запись опубликована 14 сентября 2018 года. В рубрике «Поисковые системы» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.