Блог о SEO оптимизация и поисковое продвижение
20 Сен
Примерно 2 года определять наложение Яндексом санкции АГС на сайт можно было по обнулившемуся ТИЦ (точнее, для ГС Яндекс показывал «ТИЦ — не определён»). Теперь же для этого блога (я его старательно вгонял под АГС бессовестной ссылкоторговлей) Яндекс показывает тИЦ 50. Но это не значит, что фильтр АГС снят — информацию об этом можно увидеть в обновлённом «Яндекс Вебмастере»:
Как видно, и на сегодняшний день проблемы у сайта фатальные. Хотя ТИЦ = 50!
Проверил несколько сервисов анализа сайтов (xtool, pr-cy, seolik). Те сервисы, в которых обновились данные о ТИЦ, пишут, что санкций Яндекса нет.
Таким образом, Яндекс ограничил возможность узнать наверняка о наложении АГС на сайт. Кроме как посетить Яндекс Вебмастер — только для владельца сайта. Тем самым, для SEO-специалистов усложнилась задача поиска качественных доноров для покупки ссылок. И тем оптимизаторам, кто ещё не перешёл на «тонкую» фильтрацию доноров, придётся это сделать, чтобы не тратить бюджеты впустую.
То есть, спрос на услуги сервисов SEO-анализа, которые имеют свою базу и роботов-индексаторов, будет расти.
Проблема в том, что большинство показателей можно искусственно привести к идеальным значениям (в т.ч. и комментарии, социальные сигналы, внешний вид сайта), а реальную посещаемость скрыть. Этим и живут вебмастеры, занимающиеся ссылкоторговлей в промышленных масштабах — их ГС неопытный глаз может и не отличить от качественного сайта. Конечно, сам термин ГС — спорный. Для любого сайта найдётся другой сайт, по сравнению с которым он будет качественным, и третий сайт, по сравнению с которым первые два — ГС-ы. Но будем считать так: если для сайта основным доходом является торговля ссылками — значит он ГС.
Запись опубликована 20 сентября 2016 года. Пост окончен, но в рубрике «SEO» есть не менее интересные посты:
Tweet: ретвит этого поста (как это?) увеличивает долю добра на квадратный байт Интернета! Кнопки других социальных сервисов плавают слева, чтобы вы могли парой кликов поделиться прочитанным с друзьями!
RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.
На «Яндекс вернул ТИЦ сайтам под АГС» получено 2 отзыва
Не многим сайтам удаются выйти с под АГС. Обычно такие сайты просто бросают.
В принципе, согласен. Но прям уж «не удаётся» только тем, кто не старается. А не старается как правило тот, чей сайт попал под АГС справедливо. Если сайт хоть кому-то нужен (хотя бы его создателю), то он не будет брошен и когда-нибудь вернётся из пепла
Ваше SEO-мнение
Я прошу высказать своё мнение, а не оставить ссылку на раскручиваемый сайт. В любом случае, ссылки в комментариях у меня закрыты от индексации, если интересует качественный обмен ссылками -обращайтесь