Примерно 2 года определять наложение Яндексом санкции АГС на сайт можно было по обнулившемуся ТИЦ (точнее, для ГС Яндекс показывал «ТИЦ — не определён»). Теперь же для этого блога (я его старательно вгонял под АГС бессовестной ссылкоторговлей) Яндекс показывает тИЦ 50. Но это не значит, что фильтр АГС снят — информацию об этом можно увидеть в обновлённом «Яндекс Вебмастере»:

ags-v-yandeks-vebmastere

Как видно, и на сегодняшний день проблемы у сайта фатальные. Хотя ТИЦ = 50!

Проверил несколько сервисов анализа сайтов (xtool, pr-cy, seolik). Те сервисы, в которых обновились данные о ТИЦ, пишут, что санкций Яндекса нет.

Таким образом, Яндекс ограничил возможность узнать наверняка о наложении АГС на сайт. Кроме как посетить Яндекс Вебмастер — только для владельца сайта. Тем самым, для SEO-специалистов усложнилась задача поиска качественных доноров для покупки ссылок. И тем оптимизаторам, кто ещё не перешёл на «тонкую» фильтрацию доноров, придётся это сделать, чтобы не тратить бюджеты впустую.

Как теперь можно детектировать АГС доноров?

  • проверять соотношение исходящих ссылок ко входящим;
  • сравнивать количество исходящих ссылок и количество страниц;
  • чем выше трафик, тем ниже вероятность санкций (трафик должен измеряться сотнями ежедневных посещений);
  • в блогах косвенным показателем качества материалов может быть комментируемость.

То есть, спрос на услуги сервисов SEO-анализа, которые имеют свою базу и роботов-индексаторов, будет расти.

Проблема в том, что большинство показателей можно искусственно привести к идеальным значениям (в т.ч. и комментарии, социальные сигналы, внешний вид сайта), а реальную посещаемость скрыть. Этим и живут вебмастеры, занимающиеся ссылкоторговлей в промышленных масштабах — их ГС неопытный глаз может и не отличить от качественного сайта. Конечно, сам термин ГС — спорный. Для любого сайта найдётся другой сайт, по сравнению с которым он будет качественным, и третий сайт, по сравнению с которым первые два — ГС-ы. Но будем считать так: если для сайта основным доходом является торговля ссылками — значит он ГС.

  • Рубрика: SEO

Запись опубликована 20 сентября 2016 года. Пост окончен, но в рубрике «SEO» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.