Любой начинающий бизнесмен глядит выдачу Яндекса в своей сфере и думает, как бы мне купить место в первой тройке, и подсчитывает потенциальный доход. Похоже, мы живём во время исполнения желаний, потому что существует специальный тариф, согласно которому осуществляется раскрутка сайтов по позициям [1] — вы платите только за результат в ТОПе. Это тариф «Позиции» на сайте STK promo. Стоит ли воспользоваться этим вариантом?

Что касается именно выбора студии, STK promo можно считать беспроигрышным вариантом, так как собственные программные наработки компании позволяют за считанные минуты получать более 100 параметров по каждому сайту из ТОП-20, в резульате чего можно обратить внимание, в чём продвигаемый сайт радикально уступает страницам из ТОПа. К тому же, STK promo имеют свою уникальную систему продвижения, которая не сводится лишь к выполнению SEO-рекомендаций для оптимизации содержимого сайта. Такие SEO-рекомендации есть на любом сайте, посвящённом поисковому продвижению (вот даже ссылка на одну из моих статей, посвящённых SEO-рекомендациям).

Другое дело, что касается именно выбора способа контроля продвижения: оплата за позиции или за целевых посетителей. С одной стороны, оплата посетителей — это что-то вроде контекстной рекламы, только без возможности управления таргетингом. И, вроде бы, дешевле будет заплатить за позицию, благодаря которой сайт будет получать любое количество трафика. Но, надо самому немножко разбираться в SEO, чтобы принять решение о значимости достижения заданной позиции в СЕРПе. Иначе вы можете получить позицию, но при этом обнаружить значительно меньшее количество трафика, чем ожидалось. Или много нецелевого трафика, который будет закрывать сайт сразу после открытия — всё оттого, что вы неверно истолковали соответствие вашей странцы контексту поискового запроса.

В общем, при оценке стоимости продвижения следует учесть и то, что является фактом для оплаты (трафик, или позиции, или конверсия). И ознакомиться с особенностями выбранного тарифа.

Запись опубликована 25 июля 2013 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.