Даже на сознание сайтов цена является плавающей (у разных разработчиков могут быть различия на порядок). Чего уж говорить об оценке продвижения. Но давайте всё же попробуем определиться, сколько надо тратить денег, чтобы получить от сайта требуемую пользу.

Если вам нужны точные суммы и гарантии, то следует обратиться к профессионалам, их предоставляющим. Посмотрите портфолио тех исполнителей, которые вас устраивают. Постарайтесь связаться с администраторами продвигаемых сайтов и узнать, есть ли у них претензии к оптимизаторам. Не заказывайте продвижение сайтов у лиц, не гарантирующих хотя бы 80% выход в топ по выбранным запросам. Обязательно уточните, чтобы эти 80% в равной мере распространялись как на низкоконкурентные низкочастотные запросы, так и на конкурентные высокочастотники.

Однако, если вы хоть немного понимаете принципы раскрутки сайтов, для малобюджетных вариантов рациональным будет самостоятельная работа. В этом случае вам следует самим подобрать запросы, оптимизировать страницы под выбранные запросы, подать заявки на регистрацию в каталогах и поисковиках — всё это можете сделать бесплатно.

Затем регистрируетесь на rookee.ru или webeffector.ru, где добавляете ваш сайт и интересующие запросы. Эти сервисы позволяют автоматизировать закупку ссылок для достижения требуемых позиций в поисковых системах. Так вы можете обойтись минимальным бюджетом в 100 рублей в месяц, если в вашей нише низкий уровень конкурентности.

Запись опубликована 7 июня 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.