Сегодня провожу следующие параллели: как прирост трафика постепенно развивающегося сайта зависит от качества хостинга. Такой бы эксперимент я даже не догадался провести, если бы жизнь меня к нему не подвела. Где-то на этом блоге я уже упоминал о своих проблемах с хостингом, в связи с которыми я довольно часто пишу о хостинге. И вот недавно зашёл в статистику посещений сайта, решил взглянуть на динамику: для этого выбрал режим просмотра статистики по неделям. И тут увидел нечто интересное.

А именно, я словно почувствовал на сайте точки, связанные со сменами хостинга. Сначала меня переселили с хорошего на... неизвестный, по причине закрытия первого. Потом «неизвестный» неожиданно накрылся, забрав с собой все не перенесённые сайты. Тут, конечно, вина моя — времени перенести сайты было предостаточно. Потом был удовлетворительный хостинг, потом (после одного неприятного случая) снова вернулся на хороший. А вот и график:

Тут оранжевая точка — переход с хорошего хостинга на неизвестный, красная — падение неизвестного (после чего 2 дня восстанавливал сайт, и он был вообще недоступен, потому такой спад на следующей неделе), зелёная — возвращение блудного сына на качественный хостинг. Теперь посмотрим по поисковым системам:

Видим: Гуглу проблемы с хостингом — что слону дробина. Хотя, я раньше читал, что именно Google имеет особую чувствительность к скорости загрузки сайта. А вот Яндекс не простил сайту таких манёвров, и понадобятся дополнительные усилия, чтобы вернуть в нём стабильный рост сайта.

Обращаю внимание, что за указанное время не заказывал никаких рекламных кампаний на сайт, только писал по 2-3 статьи в день. В посте не хотел сверкать брендами и смахивать на пиарщика, а тут в конце в кратце объясню, что хороший хостинг — это LLHost. Кстати, на нём до конца апреля акция, позволяющая получить 50% скидку при регистрации — подробности по ссылке выше (уже писал, не хочу повторяться).

В общем, чтобы сайты принесли чемодан лавэ, стоит обратить внимание на качество хостинга.

Запись опубликована 25 апреля 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Раскрутка» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.