В древние времена (для Интернета это, наверное, лет 5 назад) многие сайты создавались без использования CMS (система управления сайтов — движок). Я и сам создал пару сайтов на HTML, потом стал осваивать PHP и пытаться писать собственную CMS. Мой движок никакого распространения и развития не получил (даже я его уже не использую), но он послужил мне хорошую службу в плане изучения PHP на практике.

Основной минус создания сайта без движка — трудность его наполнения. Представьте, если ваш сайт только на HTML, наверняка имеет меню разделов, и вот вам надо новый раздел добавить. Тогда надо открыть каждую страницу и вписать в код ссылку на новый раздел. В таком случае дело упрощает только использование фреймов, что не является хорошей практикой (хорошо, возможно, для создания электронных книг, но не для сайтов).

А просто даже страницу добавить: надо вспоминать структуру сайта, заполнять шаблон страницы, загружать созданную страницу на сервер. О публикации обновлений по e-mail или с телефона вообще можно забыть.

Основные достоинства сайтов на CMS:

  • автоматическая генерация служебной информации на страниц;
  • автоматическое заполнение различных разделов сайта вслед за появлением новых публикаций: анонс на главной, страницы разделов, карта сайта, RSS;
  • система и её плагины расширяют функционал сайта: организуют поиск по сайту, возможность комментирования, ведения статистики, резервное копирование и т.п.;
  • позволяют сосредоточиться лишь на самом главном: содержимом сайта.

Создание сайтов на CMS в общем случае значительно проще, чем создание статичного сайта. Но начинающие вебмастеры часто боятся самого слова «CMS», потому пользуются лишь своими знаниями HTML или, того хуже, создают сайты на бесплатных платформах дневников и домашних страничек. Но современные CMS не предполагают каких-то особых умений в их установке и настройке, так что можете смело ими пользоваться.

Запись опубликована 14 апреля 2011 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.