Прежде чем создавать блог, следует задаться вопросом, зачем он вам нужен. И если вы на этот вопрос ответите: «Конечно же, для заработка!» — Можете совершить роковую ошибку, в итоге заработаете копейки (или вообще ничего), при этом потратить массу своего времени. Не факт, но часто так бывает.

Сейчас я научу вас правильно отвечать на вопрос из заголовка статьи. А новым посетителям моего блога напоминаю, что статья написана в рамках курса по созданию сайтов с нуля и заработку их посредством.

Чтобы стать успешным блогером (а уж реальность наша такова, что успех непременно сопровождается деньгами), следует отказаться от идеи заработка перед созданием блога. Если совсем отказаться не получится, то стоит хотя бы сделать цель заработка не основной.

Спрошу прямо: готовы ли вы сделать ведение блога своим хобби? И на этот вопрос принимается только утвердительный ответ. Ведение блога — это интересно. Любите общаться? — Замечательно! Блогинг по большей части состоит из общение. Ваш блог — это ваше персональное СМИ, где следует делиться полезной информацией и своим бесценным опытом, попутно осуществляя наполнение сайта контентом. На блогах темы не только публикуются, но ещё и активно обсуждаются (по крайней мере, на хороших известных блогах). Если на вашем блоге ничего не обсуждается, то надо идти на другие блоги, обсуждать их темы. При комментировании блогов обычно есть возможность оставить ссылку на свой блог — по ней к вам и придут, и выскажут своё мнение.

Чтобы вести блог было ещё интересней, были придуманы «пузомерки». Это:

  • посещаемость;
  • количество читателей (подписчиков);
  • количество комментариев;
  • количество опубликованных статей;
  • количество обратных ссылок на ваш блог (об этом расскажу позже);
  • тИЦ, PR — «пузомерки» блога от поисковых систем (об этом тоже позже расскажу);
  • позиции в рейтингах блогов.

Благодаря тому, что за этими показателями можно следить и гордиться ими, ведение блога превращается в своеобразную игру — экономическую стратегию. Именно экономическую, потому что рано или поздно совокупность этих показателей станет фактором, определяющим стоимость рекламы на блоге.

Если вы проводите часть своей жизни за компьютером, играя в чужие игры и общаясь в социальных сетях, то предлагаю вам другой вариант. Играйте в свою игру, общайтесь на пользу своему делу. И когда-нибудь (а скорости в Интернете такие, что «когда-нибудь» может наступить уже через пару месяцев) вам скажут, что ваш блог крут, и тогда можно будет подумать о заработке.

 

Запись опубликована 24 марта 2011 года. Не так давно в рубрике «Пошаговое создание блога» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.