Как вы сайт свой назовёте, так он, в общем-то, и поплывёт. Мы продолжаем создавать свой блог с нуля в рамках курса молодого бойца по созданию сайтов и заработку на них. Сейчас мы будем придумывать имя для сайта, по которому будущие посетители найдут его.

Имя сайта, которое вы видите в адресной строке браузера (бла-бла.ру) называется доменным именем. Проще говоря — это домен. Для благополучной жизни сайта во Всемирной Паутине необходимо для него зарегистрировать домен.

Услуга эта платная. В доменной зоне RU имя можно зарегистрировать примерно за 100 рублей. Кто будет просить больше — не верьте. Вообще, начальная цена, если не ошибаюсь, 85 рублей, всё остальное — накрутки, в результате которых стоимость домена достигает аж 600 рублей.

Регистрация осуществляется на год — это срок аренды домена. За 56 дней (или позже) до истечения срока аренды можно продлить регистрацию домена. Продление тоже стоит 100 рублей. Если вы забыли продлить домен, доступ к сайту по этому имени будет приостановлен после окончания срока аренды. Но с этого момента у вас всё же есть 30 дней, чтобы опомниться и продлить домен. По истечении этих 30 дней домен освобождается и может быть куплен вашим врагом. 🙂 Но на последние 30 дней лучше не полагаться: во-первых, сайт на это время перестанет работать, во-вторых, неблагонадёжный регистратор может отправить домен на продажу раньше этого срока.

При регистрации домена (мы тут говорим только про доменные зоны RU, SU, РФ — Российские) обязательно указание достоверных паспортных данных. Данные хранятся у регистратора и не передаются третьим лицам (кроме ФСБ). Но для публики доступны будут ваш e-mail и номер телефона. Если не хотите получать рекламные предложения на почту, связанные с вашим сайтом, не указывайте в контактах свой основной e-mail. Также по умолчанию любой желающий может увидеть ваши ФИО, но эту информацию можно скрыть.

Теперь самое интересное. Регистрация домена. Сначала упомяну, что вы можете завести сайт на Яндексе, тогда вам бесплатно дадут имя, вроде «vasya.narod.ru» (если вы зарегистрировались с ником vasya). На этом адресе вы сможете размещать свою информацию, но только имейте ввиду, что в этом случае сайт будет частью Яндекса, будет ему принадлежать. Администратор может его удалить или заблокировать по своему усмотрению. Что ещё важнее, возможности заработка будут сильно ограничены — не доверяют рекламодатели таким сайтам, авторы которых даже на имя 100 рублей зажали. Если думаете, что для начала заведу бесплатное имя, а как попрёт, тогда куплю платное — тут немного ошибаетесь. При раскрутке сайта раскручивается как раз его домен, именно на домен идут посетители. При смене домена раскрутка начинается с нуля — фактически, вы начинаете заниматься новым сайтом и жалеете время, потраченное на старый сайт.

Для регистрации домена следует завести аккаунт на 2domains.ru. Предварительно возможность регистрации доменного имени следует проверить. Возможно, интересующее вас имя уже зарегистрировано. Проверить свободность имени можно тут. Вводится что-то типа moy-sait.ru — нажимается кнопка, получается результат: «Доменное имя свободно! Вы можете его зарегистрировать». Либо в результате отображаются данные о владельце доменного имени.

В имени можно использовать латинские буквы и чёрточку. Регистр букв не имеет значения. Лучше, если домен будет отражать направленность сайта. Например: BestNews.ru — сайт с лучшими новостями, судя по его имени. Слова не обязательно могут быть английскими — это может быть транслитерация русских слов, либо вообще не существующие слова. Вот посмотрите имена крупных поисковых систем: Яндекс, Гугль, Рамблер — что это? Имена фирм: Sony, Nike, Сникерс... Но не забывайте, что в эти имена были вложены миллионы, прежде чем они стали узнаваемыми.

А после регистрации имени можно приступить к созданию логотипа. Если сами рисуете плохо, то создание логотипа можно доверить профессионалам. Услуга эта не дешёвая. Но для фирм лучшим вариантом будет заплатить за профессиональное создание логотипа, чем показать свою несостоятельность дилетантской работой над этим важным элементом бренда.

Запись опубликована 22 марта 2011 года. Не так давно в рубрике «Пошаговое создание блога» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.