Пишу данную статью для предостережения начинающих оптимизаторов и сайтостроителей. Не раз мне встречалась следующая идея (да и сам такими мыслями занимался). Допустим, создал сайт, и этот сайт успешно занял свою нишу. Я в теме хорошо разбираюсь, потому без труда пишу для сайта новые статьи. Но доход хочется больше, и работать я тоже мог бы больше. Потому появляется идея создать ещё один сайт. Причём, на ту же тему, чтобы не было проблем с написанием новых текстов.

Например, есть блог дизайнера — на него размещаются интересные статьи о дизайне, фото и создании сайтов. Но потенциал автора выходит за рамки одного сайта, тогда он решает создать ещё один блог о дизайне.

Вроде бы, всё хорошо. Да только не всё так просто может быть с поисковой системой Яндекс. Если Яндекс посчитает сайты похожими по содержимому, а также выяснит, что они принадлежат одному владельцу, то может применить к ним специальный фильтр — аффилиацию.

Из группы аффилиатов по определённому запросу в выдаче может показываться только один сайт. Остальные же либо сильно теряют в позициях, либо вовсе исключается. Причём, может отображаться то один аффилиат, то другой, но не оба вместе.

Проверить сайты на предмет данного фильтра можно здесь. Практически невозможна качественная раскрутка сайтов, попавших под описанный фильтр Яндекса. Для раскрутки этих сайтов требуется сначала выйти из-под влияния фильтра. Для этого нужно поменять контактные данные как в whois-информации домена, так и на самом сайте. Если эта идея не удачна (например, сайты принадлежат компании и работают на её бренд), тогда следует зашифровать контактные данные при помощи картинок и скриптов.

Только после принятия описанных мер следует заниматься раскруткой. Кстати, готовится вторая статья о грамотной внутренней оптимизации сайта (вот первая: оптимизация title). Подпишитесь, чтобы не пропустить. 😉

Запись опубликована 3 марта 2011 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.