При моём участии было создано несколько популярных блогов. К звёздности стремления у меня ни разу не возникало, но необходимого уровня известности блоги достигают, что позволяет получать с них значимый доход, что избавляет от необходимости искать рекламодателей — они обращаются сами. В этой статье я решил описать несколько ключевых моментов, от которых в большей степени зависит успех.


Тематика блога

Логично начать описание именно с этого пункта, потому что с выбора тематики начинается создание блога. От этого выбора зависит размер будущего дохода и порог популярности при прочих равных. В выборе тематики не следует ориентироваться на ТОПы коммерческих запросов. Главным ориентиром должна быть ваша заинтересованность. Если вам не будет интересно писать публикации, если вы сможете только переписывать общеизвестные факты, то читать ваш блог тоже не будет интересно и полезно. Затем следует убедиться, что вы не выбрали слишком узкую нишу — вот тут уже можно обратиться к ТОПам.

Мотив исследователя во главе угла

Если мотивом создания блога являются деньги или популярность, то вы рискуете не достичь ни того, ни другого. Главенствовать должен ваш интерес как исследователя. Вы что-то знаете, желаете этим поделиться, углубляетесь в изучение темы, узнавая по пути что-то новое — вот это продуктивный путь блогера, на таком пути вы обязательно придёте к доходам и популярности, пусть даже не в первый же год.

Напишите о себе

Блоги отличаются от информационных сайтов тем, что посты наполнены вашими взглядами на события, а не констатацией фактов. Чтобы это подчеркнуть, создайте страничку о себе с контактами и фотографией. Читателям будет приятней знакомиться с материалами не безликого блога, а персонального.

Провоцируйте обсуждения

Для появления обсуждений в блоге, которые являются признаком его живости, вспоминайте почаще о ваших читателях при написании поста. Не забывайте, что каждый читатель имеет право на собственное мнение и побудите читателя высказаться. Для появления первых обсуждений необходимо самому вступить в обсуждения на других блогах, т.е. комментировать блоги.

SEO

Самое время вспомнить о SEO, которое магическим образом привлекает трафик на сайт. На самом деле, в SEO продвижении сайтов [1] магия намного проще, чем кажется неискушённому блогеру: эта магия — техничная и целенаправленная работа по оптимизации блога. Одного прекрасного контента не достаточно для того, чтобы поисковые системы начали поливать блог трафиком. Для SEO информация должна быть востребованной и лучшей в намеченном ТОПе, чтобы блог был хорошо видимым в поисковой выдаче. «Лучшей в намеченном ТОПе» — звучит недосягаемо, но на деле весьма доступно. Во-первых, представляющих интерес ТОПов миллионы (это количество интересных запросов умноженное на число популярных поисковых систем). Во-вторых, никто вам не мешает собрать на сайтах из интересующего ТОПа всю полезную информацию, отжать от воды и наполнить своими уникальными соображениями — вот вам и лучшая информация по теме. В остальном дело за качеством оформления подаваемой информации, отсутствием технических ошибок и за проведением внешних мероприятий по увеличению популярности станицы.

Регулярные обновления

И никогда не останавливайтесь на достигнутом. В мире, где присутствует шкала времени, не существует побед, одержанных раз и навсегда. Если вы не наполняете блог, со временем его вытесняют из зоны видимости новые блоги и их новые публикации. К тому же, поисковые системы «привыкают» к отсутствию обновлений, и в дальнейшем понадобится определённая работа для того, чтобы новые публикации индексировались моментально. А ведь некоторые новости имеют текущую степень актуальности: мало толка, если вы пишете о грядущих событиях (например, прогноз погоды, гороскоп или ожидаемые телепередачи), а читатель из вашего блога о них узнаёт уже по прошествии.

Учитывайте вышеописанные рекомендации и приложите к ведению блога регулярные усилия, и успеха избежать вам не удастся. Последний маленький секрет: успех приближает не столько масштаб прилагаемых усилий, сколько периодичность их приложения. Иными словами, уделяйте блогу хоть по полчаса, но каждый день. Ежедневно гораздо больший объём свободного времени расходуется на бесполезные в перспективе дела, так что, вас не должны обременить регулярные занятия блогом — главное, заиметь привычку, а она потом сама не даст вам отлынивать.

Запись опубликована 9 июня 2013 года. Пост окончен, но в рубрике «Создание сайтов» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.