Напомню ещё раз, каким образом происходит раскрутка сайта (особенно хорошо, когда следующие меры принимаются при создании сайта с перспективой на его продвижение). Составляется семантическое ядро — те запросы, по которым будет происходить продвижение. Для этого в сервисах поисковой статистики собираются списки запросов, которые соответствуют теме сайта. Затем остаётся отсеять высококонкурентные запросы, по которым нам нет смысла воевать бюджетами с другими оптимизаторами, и принимаемся за SEO. Но здесь я не упомянул один важный момент.

Когда мы проверяем частотность запроса по Вордстату (в случае продвижения под Яндекс), то видим число запросов за месяц, которые содержат проверяемое слово в той или иной форме в любой связке с другими словами. Например, если мы смотрим статистику по слову оптимизация, то видим число в 200 000 с лишним показов. Но в это число включены и такие запросы, как: методы оптимизации, поисковая оптимизация сайта, программы для оптимизации windows, оптимизация рабочего времени, налоговая оптимизация и т.д. Как видите — спектр включённых тем очень широк. Потому вряд ли много людей пользуются в поиске таким неконкретным запросом.

Но если ввести запрос «оптимизация сайта» — то видим уже менее впечатляющее число (около 4 000 показов). В него входят и такие запросы, как: оптимизировать сайт, оптимизация сайтов. А вот если мы введём «!оптимизация !сайта» — то получим результаты по точной фразе, слова которой встречаются именно в той словоформе, в которой мы их запросили. Таким образом, чтобы получить реальный трафик, следует искать именно те запросы, которыми пользуются люди при поиске.

Если вы всё это прочитали, то наверное хотите сделать сайт. Но чтобы не тратить зря силы и время, лучше обратиться к профессионалам (я имею ввиду студию «Плюс один»). В упомянутой студии вас не заставят чувствовать себя ламером и не загрузят стандартным брифом с сотней вопросов о вашем будущем сайте. «Плюс один» — одни плюсы.

Запись опубликована 21 февраля 2011 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.