сломался ноутбукЯ иногда сомневаюсь, уволился ли я с работы компьютерного техника или продолжаю им работать, только офис переместился ко мне домой. Так уж исторически сложилось, что я хорошо разбираюсь в компьютерной технике. А компания MicroSoft тоже помогла — избавила от необходимости разбираться в компьютерах в большинстве случаев, сделала компьютерную работу «интуитивно понятной». Вот и обленились люди, уже не вводят команды в DOS-е вручную, даже DOS многие «в лицо» не видели. Такие люди абсолютно беспомощны в том случае, когда любимая Винда решает отдохнуть и полежать.

Постоянные читатели уже знают, с какими компьютерными проблемами ко мне приходят чаще всего. Если вы новый посетитель, рекомендую ознакомиться с моими постами: Защита информации и Откуда к нам лезут трояны. Вот и на днях приезжает ко мне друг Юрий, суёт мне в одну руку ноутбук, в другую — пакет с шампанским. Просит разобраться со своим зверем. Ну как тут откажешь?

Если вам нужна квалифицированная и быстрая помощь в ремонте или настройке компьютера, то с лёгкостью с задачей справится компьютерная помощь Киев. Напоминаю, что некачественный недобросовестный ремонт может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании фирмы производителя компьютера.

К несчастью, у Юрия с компьютером тяжёлый случай приключился. Его винчестер начал «сыпаться», т.е. на его поверхности появляются нечитаемые участки, и это связано с аппаратной частью устройства. Но считал бы я себя опытным техником, если бы в этой беде не смог помочь другу?

А мне, в свою очередь, помогла программа диагностики и лечения жёсткого диска — Victoria. Но сначала симптомы. Если случается механическое повреждение жёсткого диска, то некоторые его сектора становятся нечитаемыми, либо чтение с них занимает долгое время (1.5 секунды и более). Когда программы во время работы встречаются с такими областями диска, то появляется видимость зависания компьютера. Также программы могут вести себя нестабильно: самовольно выгружаться, выдавать ошибки.

Проверять системный жёсткий диск следует с загрузочного компакт-диска с программой Виктория на борту. После загрузки программы следует нажать клавишу P (англ.) и выбрать канал, где программа будет искать ЖД (обычно primary). Дальше нажать F4 для поиска и устранения физических секторов, в настройках операции в большинстве случаев требуется указать Remap. Т.е. адреса испорченных секторов во встроенной памяти ЖД будут переписаны адресами секторов из резерва.

Ночь программа гоняла диск, исправила 12 «бэдов». Это поможет первое время системе быстрее работать с жёстким. Но если процесс разрушения начался, он будет продолжаться далее, во избежание потерь данных жёсткий лучше заменить.

Запись опубликована 19 августа 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.