Я уже писал, что ноутбук купил довольно давно (пару лет назад), он ещё в то время был бюджетным. Потому надо бы новый бук покупать. Не упомянул только, что у меня Acer 5315. Вообще мы ехали с другом в Эльдорадо, потому что слышали слух, будто там за 10 000 рублей продаётся ноутбук для работы. Собственно, такой и надо было.

Но после того, как своими глазами увидели этот бук за 10 тысяч, желание покупать его пропало. На его маленьком экране даже системное окно «Свойства Экрана» не вмещалось в рабочую область по высоте. Меня работа на такой машинке точно не устраивала. Стали смотреть ещё что подешевле.

Тогда и заинтересовал вопрос, почему аналогичные по функциям ноутбуки имеют разную цену (причём, иногда цена различается аж в 2 раза). Например, ноутбуки Acer дешевле, чем их аналоги Asus и Sony. Стоит ли вкладывать деньги в модный дизайн?

Правда, у брендовых ноутбуков почти всегда имеются встроенные устройства, типа картридера, камеры, блютуза. Но я к своему Эсеру докупил за 1,5 тысячи эти устройства. Потому, если подключать к делу «плоскую» недальновидную математику, то нет повода не сэкономить на бренде.

С другой стороны, купить ноутбук sony побуждает его приятный внешний вид и лёгкий вес, помимо прочих качеств. В долгосрочной перспективе получается следующее. Мы с другом Стасом купили ноутбуки почти в одно время. Я сейчас хочу уже покупать новый бук, потому что мощности уже другие нужны, да и кулер что-то трещит — иногда раздражает. А Стас до сих пор не собирается менять на что-то другое свой Sony Vaio. И если я сейчас куплю бук за 30 000 рублей, то в сумме со старым они будут значительно дороже того, что купил Стас.

В общем, покупать бюджетный бук или бизнес-класс — личное дело каждого. В первую очередь следует ориентироваться на толщину своего кошелька, затем — на цели, для которых берётся компьютер. А потом уже обратить внимание на то, что бренды популярны не только потому, что в их рекламу вложено больше денег, а ещё и потому, что брендовая техника красивей, практичней и надёжней.

Запись опубликована 12 августа 2010 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.