Есть у меня один знакомый, который не то что загранпаспорта не имеет, а вообще живёт без документов. Живёт безвыездно в одном городе — сложно куда-то выехать, не имея паспорта. Правда, говорит, собирается скоро в другой город перебираться и в связи с этим хочет документы делать. У меня хоть с паспортом РФ всегда всё было в порядке, но заграничного паспорта до недавнего времени не было. И лишь получив этот документ я оценил степень свободы, которую он даёт.

За последние годы я посетил немало российских городов: больших и маленьких. И не просто посетил, а пожил в них: в одних месяц, в других пару лет. И стало у меня со временем складываться впечатление, что везде всё примерно одинаковое. Уже хотел было выбрать город для жизни, обосноваться в нем и никуда больше не ездить. Но вовремя вспомнил, что ещё не посетил ни одной страны, кроме родной.

Сделал заграничный паспорт буквально за пару месяцев (в городе фактического проживания, а не прописки). Помог ускорить и упростить процесс сайт Госуслуг. Интернет вообще упрощает многие задачи. Например, интересует вас, как оформить в Красноярске загранпаспорт до 14 лет [1] — обращаетесь в «Паспортно-Визовый сервис» Красноярского края, и вас подробно коснультируют. Главное — сайты нужные знать, а если что, поисковики подсказать могут.

Стоит получить загран паспорт хотя бы ради того, чтобы почувствовать, как открываются двери в Мир.

Запись опубликована 13 октября 2013 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.