С детства я любил смену времён года. Мне нравилось, как за жарким летом приходит дождливая осень, позволяющая отдохнуть от палящего солнца. К тому же, с осенью всегда ассоциировалось обилие урожая, поездки в лес за ягодами и грибами. А когда слякоть на улице начинала навевать тоску, неожиданно наступала зима. Буквально, вечером ещё за окном была грязная дорога, а утром просыпаешься — выпал снег, и всё вокруг бело, аж глаза слепит.

Зимой, понятное дело, развлечений тоже хватает: лыжи, санки коньки... А зимние каникулы — так вообще отдельная история: никакое другое время года, на мой взгляд, больше не содержит столько волшебства. А когда уже все радости зимы испытаны, замечаешь, что солнце с каждым днём начинает припекать всё сильнее. Появляются сосульки, проталины, природа оживляется: появляются новые звуки и запахи. Так постепенно, а потом и с размахом в жизнь врывается весна, а с ней и новые планы, мечты...

Только последний год нашей жизни был совсем другим. Даже 1-го июня я ещё ходил в пальто, а улицы посыпали противогололёдными реагентами:

Противогололедные реагенты [1]

И такое лето наступило после леденящей душу зимы, в которую практически ни о каких лыжах и коньках думать и не приходилось. В 35-40-градусные морозы (которые продержались в Новосибирске целый месяц) даже обувь становится не то лыжами, не то коньками. Сидели дома, ждали лето, дождались...

Конечно же, как узнали неутешительный прогноз погоды на лето, сделали срочно заграничные паспорта и отправились в Таиланд зимовать. В этом году мы устали от зимы как никогда больше, и практически не видели лета. Зато сейчас даже ночью, когда я пишу эту статью, у нас на улице 27 градусов, и я сижу на открытой веранде, наслаждаюсь пением сверчков и радуюсь лету, которое теперь у нас будет по крайней мере до конца зимы, несмотря на погоду.

Запись опубликована 30 сентября 2013 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.