Если переводит буквально, то фрилансером (от англ. freelance) называют вольных, свободных художников, то бишь людей, которые работают столько сколько хотят, где хотят и когда хотят. На первый взгляд может показаться, что это не работа — просто мечта. Балдеешь, просто живёшь, путешествуешь, а денежка на кошелек капает. Тут как говорится, палка о двух концах. Бесспорно, фриланс или удалённая работа даёт определённую свободу, ты не привязан к рабочему месту, можешь работать где угодно, хоть на пляже под пальмами (лишь бы доступ в Интернет был). Но с другой стороны, без жёсткой мотивации и самоконтроля фриланс ни на что не годен.

Фрилансер

Нужно различать понятия «работа» и «отдых». Здесь уже за просто просиженное время не заплатят, как в офисе. В свободном плавании начинаешь ценить время, ведь время — это жизнь. Наша жизнь, и она бесследно уходит, пока мы просиживаем штаны в скучном и душном офисе. Уходя с оффлайн работы, человек предоставляется сам себе. Некоторые хватаются за каждую возможность, ценят каждую минуту, занимаются любимым делом и достигают успеха. Другим нужен «пинок под зад», они не могут сами себя настроить на работу, начинают скучать и вскоре терпят неудачу.

Как и любая медаль, free-lance [1] имеет две стороны. При умении себя организовать можно достигнуть небывалых высот на том поприще, где нравится работать. Фриланс вовсе не ограничивается заработком в интернете на создании сайтов и контекстной рекламе. Здесь огромный простор для творчества — дизайн (и не только web), фотография, музыка, пение, написание картин, рукоделие, написание статей на заказ (копирайтинг), удаленное администрирование серверов, танцы, программирование, создание какого-то уникального продукта или контента. В любой области можно раскрыть свой потенциал. С другой стороны, при отсутствии навыков тайм-менеджмента очень легко скатиться до полного провала. Всем удачи на ниве фриланса!

Запись опубликована 28 марта 2013 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.