Сегодняшний пост посвящён такому важному элементу работы фрилансера, как его рабочему месту. Не секрет, что у фрилансера часто нет специального офиса, где он мог бы трудиться. Соответственно, нет никакого профсоюза, где бы следили за соблюдением законов о труде. Работать приходится там, где живёшь. В связи с этим возникают некоторые проблемы, разобраться в которых под силу лишь психологам.

Да, вот ещё, прежде чем перейти к глубокой психологии, хочу ещё сказать про рабочий музыкальный фон. Я работаю под расслабляющую музыку Govinda или Real Ibiza, а слушать её мне помогают очень хорошие наушники, купленные через интернет магазин. Кстати, там есть стильные фиолетовые и розовые наушники.

Бен Уильямс, известный британский психолог, считает, что рабочий стол раскрывает характер работника. Если, например, на рабочем столе разбросаны ключи, телефон, кошелек, то это свидетельствует, что хозяин стола — человек контактный, компанейский, щедрый. Именно к такому, коллеге можно обратиться с просьбой, одолжить небольшую сумму до зарплаты.

На столе идеальный порядок и нет никаких личных вещей? Это рабочее место некоммуникабельного, закрытого работника. Таким людям часто бывает сложно наладить отношения с коллегам и удачно «вписаться» в коллектив. Семейные фото, мягкие игрушки, смешные сувениры на рабочем столе свидетельствуют о добром, отзывчивом и сострадательном характере сотрудника. Такой коллега всегда поддержит, поможет в трудную минуту.

Итак, правильно оформленное рабочее место — залог не только успешной карьеры и хорошего настроения, но и отражение вашего «я». Если же на столе вашего коллеги авиабилеты Одесса-Лондон, Париж и т.п. — это свидетельствует лишь о том, что человек собрался в командировку или просто путешествовать. Поинтересуйтесь у него, не через «Бумеранг-Тур» приобрёл ли он билеты. Если нет, можете смело заверить ему, что он прогадал — пусть знает впредь, где следует брать авиабилеты.

Запись опубликована 5 апреля 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.