Итак, наша маленькая Интернет-империя приближается к следующей эпохе своего развития — самое время вспомнить прошлое. Кстати, глядя на график посещаемости за последние 2 года, наблюдаю, что основные взлёты и падения связаны с хостингом. Приведу график для этого блога, хотя точно такую тенденцию видно и на остальных сайтах.

график посещаемости

А теперь свяжем график с некоторыми событиями. До сентября 2010 года я пользовался разными хостингами. Искал то подешевле, то по стабильней, но на деле меня интересовали оба критерия. В сентябре 2010 наконец нашёл то, что искал, и перенёс сайты на хороший хостинг. После этого обнаружился резкий прирост посещаемости, хотя никакие работы по продвижению не выполнялись.

Но радость была не долгой, потому что автор хорошего хостинга решил отказаться от виртуала. Помог, правда, с переселением на временный хостинг. Только я со съездом с временного хостинга затянул, так что потом сайт вообще сутки лежал. После этого до июля 2011 я вновь пробовал разные хостинги, и результат меня не радовал. Но в июле мой любимый виртуальный хостинг снова заработал! И снова стало всё хорошо.

Правда, теперь мне хостер намекает, что пора бы подумать о виртуальном сервере. Общий трафик у меня порядка 10 000 уников в сутки. Не много, но WP достаточно требователен к ресурсам без кэширования. А если подключать кэширование, то надо увеличить дисковую квоту. А там тариф увеличивается...

В общем, с этого момента стал интересовать меня хостинг серверов [1] — он позволяет получить не только больше ресурсов сервера, но и больше функционала. Так вот стараюсь мыслить на 2 шага вперёд: пока мне будет достаточно и виртуального сервера, но рано или поздно выгодней будет купить свой сервер и поставить его в стойку на colocation. Mirohost.net оказывает эту услугу по достаточно интересным ценам.

Запись опубликована 8 декабря 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.