Часто мне зелёные пионеры Интернета задают вопрос, как стать вебмастером. Правда, звучит этот вопрос часто более заковыристо: какие языки программирования надо знать, где надо учиться, долго ли учиться и т.п. А между тем, чтобы стать вебмастером можно и вовсе никаких языков не знать, да и учиться всему в процессе занятия вебмастерским ремеслом.

Конечно, знание языков веб-программирования приветствуется, но и без этих знаний можно обойтись. Вот эти знания будут вам очень полезны и помогут приблизить первую зарплату в Сети:

  • основы HTML — без их знания хоть и можно стать вебмастером, но это будет несколько смешно. А обучение им вы вполне можете одолеть за пару часов;
  • основы CSS и JavaScript — они тоже часто могут пригодиться, и без знания этих основ многие вещи в дизайне и функционале сайтов вам будут просто непонятны. А это не хорошо, поскольку есть козырный принцип: посмотри, как это уже сделано, и сделай лучше;
  • основы PHP и MySQL. Надеюсь, вам эти знания никогда не пригодятся, но всё же если они будут нужны, то без таких знаний придётся первое время голову понадувать или обратиться к «старшим братьям»;
  • Flash — это уже прошлый век, но на смену ему идут новые технологии, о которых вы обязательно узнаете, поработав вебмастером.

Не слишком загрузил? А сейчас открою один большой секрет. Все эти знания не обязательны, как не обязательны пользователю Windows знания об устройстве этой операционной системы. Ведь есть уже готовые системы управления сайтом (CMS), шаблоны дизайнов и различные модули расширения функционала сайта на любой случай жизни. И для создания популярного сайта теперь нужна только идея и умение её донести до людей.

А свой неуёмный разум лучше направить на освоение инструментов для вебмастера, которые позволяют анализировать сайты конкурентов (да и свой сайт), что поможет выяснить, почему конкуренты вас опережают, и предпринять соответствующие шаги по изменению ситуации. Инструменты для вебмастера позволяют меньше заниматься рутиной и больше творчеством.

Запись опубликована 25 сентября 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.