Иконки для сайтаВот уже 2 года я занимаюсь созданием сайтов на WordPress. На моём счету не только блоги на этой бесплатной CMS, но и сайты-визитки фирм. Роль разделов на сайтах фирм играют «страницы» WP, а «записи» могут быть как новостями фирмы, так и другого вида публикациями. Потому, при получении заказа на сайт визитку, я, не мудрствуя лукаво, выбираю WP.

В частности, в ВордПрессе меня привлекает море готовых дизайнов: бесплатных тем оформления и шаблонов. Для себя я уже собрал некоторое количество ресурсов, где темы оформления появляются регулярно, и есть возможность предпросмотра до скачки. Да вот этот списочек:

  • freewordpressthemes.ru
  • wpbot.ru
  • wpthemes.ru
  • blogstyle.ru
  • wordpressinside.ru
  • wpworld.ru

Но при использовании дизайна, заботливо сделанного для нас «неизвестным доброжелателем» (так говорю ещё и потому, что большинство из нас удаляют любые упоминания об авторе дизайна при его использовании), есть некоторые острые углы. Во-первых, это скрытые спонсорские ссылки, которые есть почти в любой теме — так авторы или распространители дизайна извлекают корысть из бесплатного продукта. Кроме того, если сайт делается на заказ, то продаётся и дизайн, сделанный не вами — а это, вообще-то, нарушение авторских прав.

Но если вам претят эти некорректности, формальности, тонкости, то лучше делать свой дизайн. Так я часто поступаю, делая сайты на заказ. Потому что заказчики бывают довольно скурпулёзные, и расковыривать тонкости чужого дизайна порой накладней, чем делать дизайн с нуля.

Однако, когда я рисую свой дизайн, то иконки для сайта обычно добываю из свободного доступа (пока ещё не дорос до покупок таких товаров). Иконками можно замечательно выделять основные разделы сайта. Наличие иконок или картинок к разделам — черта почти каждого коммерческого сайта. Я предпочитаю использовать наборы иконок, ведь если совместить на сайте разностилистические иконки, создаётся впечатление, что сайт делал школьник. Самому рисовать иконки — для меня это труд, результат которого не оправдывает средства. Не художник я, только учусь. 🙂

Что ещё... Да, прочие картинки для сайта практически всегда мне удаётся найти на Яндекс и Google картинках. Если качество не устраивает или не находится желаемое, то могу ещё в фотобанках и на фотостоках посмотреть — тут тоже полно бесплатных сервисов.

В итоге, рисовать свой дизайн получается не так уж и сложно.

Запись опубликована 29 сентября 2010 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.