Давно уже хочу затронуть тему формирования цены на разработку сайтов. Сегодня представился подходящий случай: один потенциальный клиент (Сергей) обратился с просьбой проанализировать его сайт. У Сергея появились подозрения, что его обманули разработчики сайта, установив завышенные тарифы за саму разработку, а также за хостинг и обслуживание.

Ещё до того момента, как начинается разработка сайтов, следует поинтересоваться у исполнителей, какую они намерены использовать CMS. В зависимости от типа вашего сайта и тех целей, под которые делается сайт, исполнители могут предложить разные типы CMS (движков): от бесплатных до дорогостоящих.

Студии, как правило, имеют свои разработки CMS, что позволяет сэкономить на движке, и при этом получить вполне функциональный сайт.

Цена за элементарный сайт в Интернете сейчас составляет от 500 до 5000 рублей. Не рекомендую заказывать сайт, если вам его предлагают сделать за сумму до 2000 рублей. Только в исключительном случае при таком ценнике вы можете получить красивый и функциональный сайт. Студии могут за такой сайт предложить цену и более 5000 рублей — это их право. Элементарный сайт делается за 2-3 дня.

Интернет-магазин стоит в среднем 10000 — 15000 рублей. Здесь следует обратить особое внимание на то, каким образом будет происходить наполнение магазина товарами и насколько проста и автоматизирована процедура заказа товара. Проследите за тем, чтобы страницы товаров содержали уникальный текст, а не были одной из бесчисленных копий технических характеристик товара — это способствует привлечению поисковых посетителей на страницы товаров непосредственно.

Корпоративные и прочие крупные сайты находятся в ценовой категории от 20000 рублей. Здесь просто порекомендую выбрать приличную студию, не поленившись поискать отзывы о них в Интернете. Если у них были проблемы с клиентами, то какой-нибудь срач обязательно должен всплыть на одном из форумов. Доверяйте только студиям со стажем.

 

Запись опубликована 7 июня 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.