В этой статье речь о хостинге сайтов. Сразу уточнил, потому что есть ещё хостинг файлов или их конкретных типов (документов, картинок и т.п.) Хостинг — это не только место под ваши сайты на сервере, но ещё и процент рабочих ресурсов сервера, о чём часто умалчивается. Да и зачем админам хостинга писать о проценте ресурсов, если они не гарантируют вашему сайту выделение больше 0.3% мощности — только людей пугать, если писать такое.

Немаловажный аспект при выборе хостинга — поддержка современных технологий (обработка сценариев, поддержка баз данных). Хоть для платного хостинга это, скорее, правило, чем исключение, но на бесплатном хостинге дела обстоят иначе. А если человек хочет завести личный блог о жизни и работе и не планирует на этом блоге зарабатывать, то может и не обратить внимание на такие тонкости, как поддержка PHP, MySQL. Даже не каждый такие слова знает. А кто знает, думает: зачем мне поддержка PHP (серверного языка программирования), если я и программировать-то не умею.

Программистом можешь ты не быть, но твой хостинг PHP поддерживать обязан. Занимался я раньше созданием сайтов на хостинге без поддержки PHP. Ну как, занимался? Неделю просидел, вручную составляя каждую страничку сайта, а потом мне всё это надоело — слишком много возни, чтобы добавить на сайт новый материал. Ещё, если сайт давно не обновлял, то надо его структуру вспоминать перед добавлением страницы.

Но даже без знания PHP и без опыта работы с базами данных MySQL можно установить на хостинг движок (систему управления сайтом), которому данные технологии будут просто необходимы для работе. Но при этом жизнь ваша сильно упрощается: добавление нового материала начинается с двух кликов, и вот перед вами уже визуальный редактор, где материал на сайт добавляется не сложнее, чем статья в Word-е пишется. Потому рекомендую выбирать заранее хороший хостинг, чтобы потом не пришлось всё бросать и начинать заново.

А знаете, где всегда можно найти новые онлайн игры и бесплатно вступить в сетевые баталии? Конечно же, на сайте mmortal.com — тут игры удобно поделены по категориям, есть рейтинг игр, позволяющий видеть актуальные игрушки в данный момент.

Запись опубликована 26 марта 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.