Я не скрываю любви к WordPress, и с удовольствием делаю блоги на этой CMS. Но реальность такова, что приходится делать сайты разного типа даже мне. Находится заказчик с соблазнительным предложением, и вот я уже изучаю структуру нового движка. Нового, потому что у заказчиков часто бывают такие запросы, которые я не в силах реализовать с багажом моих знаний. Тогда я пишу свою задачу в поиске и нахожу неизвестную мне CMS, которая заточена под эту задачу.

Развиваться, конечно, хорошо. Как говорится, опыт — хороший учитель, только немалую плату берёт за свои уроки. К тому же, попользовался я некой CMS, сделал сайт. Потом прошло полгода без практики в этой CMS, и я уже вряд ли вспомню, как там да что.

Потому недавно я озадачился поиском универсального движка. Чтобы он был не блоговый, не форумный, не портальный не магазинный. Но чтобы его гибкая структура позволяла создавать одинаково хорошие и быстрые сайты любого типа. Недавно на глаза попалась AVE CMS — бесплатный универсальный движок для сайта. Конечно, от бесплатности слюни так и потекли, стал изучать, что пишут о движке на форумах.

Описания движка оправдали мои лучшие ожидания. AVE CMS не имеет привязки к какой-либо конкретной структуре сайта, но в ней можно создавать сайты любого типа, собирая их как конструктор. Вот только крупные компоненты, которые сразу можно обнаружить в стандартной поставке:

Причём, всё сделано продумано. Это значит, если «новости», то организован вывод превью новостей на главную с картинками и кнопкой подписки на RSS, а после прочтения полного текста новости есть возможность оставить комментарий для зарегистрированных пользователей.

В общем, тестирование началось. Если CMS и на практике оправдает мои ожидания, сделаю более полный обзор с описанием установки и функционала.

Офицальный сайт AVE.CMS — там есть ссылки на скачивание движка, инструкции по установке и прочая информация.

Запись опубликована 24 марта 2011 года. Не так давно в рубрике «Web-кодинг» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.