Во многих системах, подразумевающих денежный оборот (заработок, платные услуги) существуют партнёрские программы. В специальном разделе партнёрской программы аккаунта можно получить рекламные материалы, чтобы рекомендовать сервис другим. Ключевым моментом тут является реферальная ссылка, зарегистрировавшийся по которой новый участник системы становится источником вашего дополнительного дохода.

Как формируется этот дополнительный доход. Не секрет, что сервисы зарабатывают и сами, с каждой денежной транзакции внутри системы взимается комиссия. Она может достигать даже 80%. Но система хочет ещё и рекламироваться, привлекать новых участников. Потому она согласна жертвовать частью своего дохода. Например, комиссия в системе 20%, но если участник зарегистрировался по партнёрской ссылке, то сама система получает 10% с его транзакций, а 10% отдаёт участнику, по ссылке которого привлечён данный человек.

Не знаю, почему, но раньше я реферальные ссылки жутко не любил, и удалял партнёрскую часть из них. Думал, вот, я буду работать, а кто-то третий будет деньги зарабатывать только за то, что я зарегистрировался по его ссылке. Но если разобраться, то какая разница: получит эти деньги другой участник системы или сама система? К тому же, привлекший меня человек получает эти деньги не просто так, а за вполне конкретную услугу — рекламу сервиса. Если бы не было партнёрской программы, ему не было бы смысла тратить своё время на рекламу системы, и я бы вообще ничего не знал и не зарабатывал.

В общем, сейчас хочу сказать: не будьте жадными, цените чужой труд и сохраняйте партнёрский код в ссылках. В любом случае финансовой разницы для вас никакой нет.

Запись опубликована 25 марта 2011 года. Предыдущие посты рубрики «Кнопка "Бабло"»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.