Хочу сегодня поделиться одной прелестью умения находить общий язык с компьютерами. Прелесть в том, что этот мой навык время от времени приводит ко мне в гости знакомых людей, которые приходят со своими напитками. 🙂

Обычно люди дружат и ходят друг к другу в гости в том случае, если у них есть общие интересы. В этом случае люди имеют какой-то базис знаний об объекте общих интересов, могут спорить для выяснения, у кого больше писька знаний по объекту общих интересов. Гордо говорить: «Воот!» — если удалось убедить оппонента, или чесать репу, если не удалось.

Здесь же всё наоборот, приходит ко мне друг за компьютерной помощью. Он в компьютерных вопросах очень недалёк, и моё мнение по компьютерным вопросам имеет первостепенную роль. Вот и всё, могу хоть компьютерным проповедником для него быть.

Вот один случай. Занялся один хороший знакомых оценкой автомобилей. Перед тем, как обратился ко мне за компьютерной помощью, уже на вопросе оценки собаку ссъел (может и не одну), да только мало толку от знаний в оценке, если не имеешь необходимого программного обеспечения. А софт, с помощью которого проводится судебная автотехническая экспертиза, стоит очень дорого (дешевле будет заказать услугу). На этом месте, конечно же, каждый представил свои цифры, но скажу примерный ценник. Если купить более-менее вменяемую программу и базы по распространённым маркам автомобилей к ней, то получается сумма порядка 500 000 рублей. Сами понимаете, для малого бизнеса это порог, который трудно преодолеть. Раз купить трудно, что остаётся? По русской поговорке: «Тихо с3.14здил и ушёл, получается — нашёл». Только вот с установкой «бесплатных» программ, с помощью которых проводится автоэкспертиза, возникают определённые сложности, в которых может разобраться лишь опытный компьютерщик.

И вот я делаю обыкновенное чудо для человека, который сам никогда до этого не допрёт, узнаю попутно, как делается бизнес в нашем городе и попиваю бесплатные напитки.

Запись опубликована 29 сентября 2010 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.