Гранит наукиВ Университет я поступил в 2001 году, а это значит, что пошёл уже десятый год моего обучения в стенах любимого ВУЗа. Я раньше слышал о вечных студентах, но никогда не думал, что сам буду причислен к их числу. Мне казалось, что надо очень любить учёбу, чтобы таковым считаться. А меня к концу одиннадцатого класса и школа подзадолбала, как можно любить университет — вообще не представлял.

Однако, жизнь идёт своим чередом, подкидывая нам в качестве развлечения такие события, которые, как нам казалось, с нами никогда не произойдут. Что в ответ на это можно сделать? Только побольше не хотеть того, наличие чего в нашей жизни желательно. 🙂

Ещё лет 5 назад в своём затянувшемся обучении я приобрёл такую привычу: сентябрь можно прогулять. И вот, сентябрь подходит к концу, потому надо навострить уже лыжи в сторону «конторы». Надо ж становиться полноценным соискателем учёной степени, а не просто согласно некоторым неподтверждённым документам.

Эта пора напоминает мне об одном увлекательном событии, которое за время студенчества бывает лишь раз (и этого хватает): посвящение в студенты. А кому одного раза не хватает, тот может принять на следующий год участие в испытании новобранцев. Думаю, сейчас мои советы и помощь студентам придутся в пору. Всем хороша студенческая жизнь: если учёба — то забоем, если веселье — то с размахом. Потому посвящение обязательно нужно, как проверка на прочность.

Новобранцы, готовьтесь к тому, что на посвящении вам придётся делать всякие гадости и есть всякую гадость. Только не вздумайте отказываться — получите двойную порцию. Главное — относиться ко всем испытаниям с оптимизмом, а не воспринимать это, как страшный сон. Это качество очень пригодится в многотрудной студенческой жизни. Когда все тяжкие, наконец, закончились, наступает фаза «посвящение в студенты ответное слово» — новобранцы произносят клятву верности любимому ВУЗу, преподавателям и наукам вообще. Советую запомнить то, в чём вы клянётесь, потому что потом будет множество соблазнов нарушить клятву. 🙂 Удачи вам на научно-гранитном поприще!

Запись опубликована 29 сентября 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.