Ревизия в магазинеСегодня расскажу про один аттракцион, который я горячо «любил» во времена моей работы в компьютерном магазине. Хоть я и работал техником, хоть в мои обязанности входило обеспечение функционирования техники в магазине и решение технических вопросов с клиентами, но это не избавляло меня от удовольствия поучаствовать в ревизии.

Начиналось всё с утра, причём неожиданно. Как говорится, пипец подкрался незаметно, хоть виден был издалека. Идёшь на работу, как обычно, не подозреваешь никакого подвоха, а тут на дверях родного магазина табличка: «Извините, закрыто по техническим причинам».

В душу вкрадывается какое-то подозрение. Неужели, думаешь, кассовый компьютер полетел — по сути, только эта техническая неисправность могла парализовать работу нашей точки. Захожу внутрь, а там просторные обычно торговые помещения заполнены коробками с товаром, всё везде валяется... Ну, понятно, ревизия. Что ж, остаётся только бахнуть кружечку кофе, выбрать категорию товаров и считать до ряби в глазах.

Для улучшения ситуации такая меня мысль посещала: куплю терминал сбора данных (особо примечательны терминалы Casio) на средства руководства магазина, естественно. Эта штука на раз избавляет от рутины, связанной с подсчётом товаров. Только знай себе, щёлкай сканером по штрих-кодам. Терминал запомнит все позиции, а данные можно слить на компьютер любым удобным способом.

Но нет, такого технологичного инструмента мы не имели, потому ревизия у нас заканчивалась часов в 10-11 вечера, когда все уже изрядно измотаются и переругаются. Бухгалтерия у нас была белая, потому все железки были подотчётны, но ни одна белая бухгалтерия не обходится (думаю) без глюков. Некоторые глюки возникли исторически и следовали из ревизии в ревизию испокон веков (ведь если ж всё будет гладко, налоговики заподозрят неладное, и тогда тотальной ревизии всех финансовых архивов не избежишь — лучше штраф мелкий заплатить за плановый косячок), а некоторые вдруг возникали. Что-то пропадало, что-то кем-то бывало ошибочно пробито на кассе — ведь у нас всё вручную. И тогда следует повторная проверка данной категории товаров...

В общем, жуть. Радовался я только одному — что мы пуговицами не торгуем. 🙂

Запись опубликована 27 сентября 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.