Вопрос этот интересует не только активных творческих людей, которых Интернет привлекает возможностью реализации их творческого потенциала. Этим вопросом также активно интересуются деловые люди, находящиеся в поиске новых рекламных решений и рынков сбыта товаров, оказания услуг.

создание сайтов

Рассмотрим частный случай, когда в создание сайтов не планируется вовлекать «людей со стороны», когда бюджет на создание сайта очень мал или отсутствует. Даже в этом случае можно заявить о себе в Интернете, не обладая какими-то профессиональными знаниями.

Вариант первый. Зарегистрировать сайт можно на сервисах беслатного создания сайтов. Например, завести сайт на Народе (narod.yandex.ru) или создать блог на ЖЖ (livejournal.com). В первом случае создание сайта выполняется с помощью конструктора сайтов, во втором случае вам нужно лишь выбрать дизайн своего сайта и шаблон оформления. В любом случае, программировать вам ничего не придётся. Создание таких сайтов не сложнее установки программы или игры на компьютер, а наполнение материалами вы будете производить посредством визуального редактора, что не сложнее работы в Ms Word — даже проще. Этот вариант идеален для создания домашних и личных страничек.

Вариант второй. Купить хостинг (место под размещение файлов в Интернете). Казалось бы, зачем? В первом случае мы всё получили бесплатно. Но вместе с бесплатностью мы получили ограниченный функционал и постороннюю рекламу на нашем сайте. Кстати, вместе с местом под файлы при заказе хостинга мы покупаем и ресурсы сервера, и сервис, и поддержку. Хостингов тьма, поэтому расскажу об одном из тех, которыми пользуюсь сам (на остальных хороших хостингах аналогично). Jino.ru — тут вполне достаточно платить 120 рублей в месяц для содержания сайта.  При этом сервис предлагает автоматическую установку нескольких популярных систем управления сайтом — выбирайте и устанавливайте. Дизайн можете менять, как душе угодно, есть также уйма бесплатных шаблонов и тем оформления. Не отходя от кассы можно приобрести свой домен (имя.ru, имя.com и т.п.), а при пополнении баланса на сумму от 350 рублей получите ещё и купон на рекламу вашего сайта на сумму 1000 рублей.

Вариант третий. В дополнение ко второму варианту приобрести ещё платную систему управления содержимым сайта. На такой платформе можно уже Интернет-магазин сделать или корпоративный сайт. Плюс, вы получаете техническую поддержку по всем вопросам, связанным с работой купленной системы управления (в общем-то, за поддержку вы в основном и платите). Но это уже не далеко до той счастливой минуты, когда вам станет нужен хостинг серверов по той причине, что обычный виртуальный хостинг с нагрузкой не справляется (скажем, если вы купили 1С-Битрикс и подняли посещаемость до нескольких тысяч человек в сутки — по меркам интернет это вовсе не много). А там уже совсем другая статья расходов, и на этом малобюджетность сей кампании заканчивается, а доходы становятся несравнимо больше. Но эта тема другой статьи.

Запись опубликована 20 мая 2010 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.