Группа независимых экспертов произвела анализ постов блога hyperseo.ru, возымевших наибольший отклик в январе 2012 года. Посты были оценены по ряду параметров (раскрытие темы, доступность материалов, интересность, упакованность медиа-материалами и т.п.), в результате оценки каждому посту было присвоено некоторое количество баллов. Плюшки заслужили следующие материалы блога.

Практическое руководство для производства сайта под Сапу (103 балла). Торговля ссылками ещё будет жить какое-то время, а значит «пассивный» доход с продажи ссылок накормит ещё не одну тысячу манимейкеров. И основная дойная корова тут — биржа Sape.

А кто у нас не манимейкер, тот по-любому веб-дизайнер, потому сочетание цветов в веб-дизайне интересует тоже многих (112 баллов). Тут же надо не ударить в грязь лицом: если цвета в дизайне не будут сочетаться, то и к самому лучшему контенту интерес будет ниже.

веб-дизайн лосяш

Вот и конкретное руководство по подбору цветов для сайта (112.5 балла). Создание приятной обстановки для читателей (чтобы всё по феншую было) гарантирует повышенный интерес к вашему сайту.

Следить за интересом посетителей помогает статистика посещений сайта (113 баллов). Она позволяет выявлять «проколы»: где посетитель заблудился и ушёл с сайта — и исправляться. Далеко не все посетители высказывают своё мнение в комментариях, а статистика явно даёт понять, какие материалы интересны вашей аудитории, а какие нет. Также в ней можно найти новые темы для публикаций.

И программисты посещают hyperseo, т.к. следующая тема: безопасность своих скриптов — проверка пользовательского ввода (120 баллов). Современные языки веб-программирования позволяют легко организовать любой функционал, но чтобы сайт не стал жертвой шутки хулиганов, пользовательскому вводу никогда не следует доверять.

Если у вас часто обновляемый сайт или блог, то главное его украшение что? Правильно — RRS фид. Познакомиться с этой технологией помогает статья «Создание RSS фида на FeedBurner и добавление его в RSS-каталоги и рейтинги» (121 балл). Постарайтесь распихать свою RSS в как можно большее число мест. Это не только привлечёт дополнительный трафик, но и ускорит индексацию.

как 2 капли воды

Что, у вас ещё нет своего блога? Тогда мы идём к вам с нашим курсом «Пошаговое создание блога» (123 балла). Создавать блог в общем-то просто, сложнее победить страх перед новой деятельностью и собственную лень. А если решите уделять блогингу хотя бы 2-3 часа в день, то скоро обнаружите хорошую прибавку к зарплате из Интернета.

Правда, работа в Сети не всегда проходит благополучно для компьютера. При посещении многих сайтов повышается риск подхватить «инфекцию», в результате чего рабочее пространство скроет от вас баннер с предложением отправить SMS на короткий номер. О том, как убрать баннер с Рабочего стола (147 баллов), рассказывает следующая популярная статья блога hyperseo.

Впрочем, профилактика лучше лечения, некоторые блогеры просто не посещают сайты из-под программ, подверженных взлому. Так вот Алексей купил Айфон, и юзает Интернет исключительно с него. Отзыв Алексея о китайских iphone (203 балла) читайте в этом посте.

суслик не дремлет

Вообще, последнее время замечен рекордный рост посещений сайтов с мобильных устройств. Стоит всерьёз задуматься над созданием мобильных сайтов (217 баллов), чтобы обеспечить мобильным пользователям максимальное удобство. Наверное, наши дети нас будут старпёрами называть только за то, что пользуемся Интернетом со стационарных компьютеров.

Вот и я всерьёз задумался над покупкой Айфона. Только коплю на лицензию, китайский не хочу. Почему, спросите? Почему не стоит покупать китайский iphone: 10 причин — вот мой ответ (219 баллов). Некоторые причины буквально высосаны из пальца, но вы же понимаете, как может порой раздражать какая-нибудь мелочь, которую наблюдаешь несколько часов в день.

Предыдущая статья набрала рекордное количество комментариев — посетители охотно делятся своими мнениями. Не стоит недооценивать желание посетителей сайта быть услышанными. Если комментарии на сайте не предусмотрены, сделайте хоть простую форму обратной связи на основе документов Google (229 баллов). Программировать не придётся, всё интуитивно-понятно. Слава добрым программистам, позаботившимся о нашем благополучии.

А если функционала от Google недостаточно, вот вариант от одного знакомого программиста: простая форма обратной связи (PHP, HTML) (237 баллов). Правда, тут желательно иметь хотя бы базовые знания PHP и HTML. Иначе придётся обращаться к программистам при возникновении проблем с установкой. Но кодеры — народ благодетельный, всего лишь за пивасик вам всё сделают. 😉

Кстати, вышеназванным заслуги программистов не ограничиваются. Мне очень нравится, когда мастера компьютерных дел создают на основе обычного софта портативный софт (255 баллов) — такие программы можно всегда иметь с собой на флэшке, пользоваться привычными программами на любом компьютере. А то приходят иногда в гости умники всякие, говорят: «Ой, какой у тебя браузер дровяной... А аськой что ли не пользуешься... Чем скриншоты снимаешь? Принт-скрином?! Ну ты дебил!» Так вот друзья и становятся бывшими. Но конфликта можно избежать, если свой любимый софт держать при себе.

А ещё программисты создают интересные решения для Веб. Сейчас украсить свой сайт модной штукой может даже школьник, а несколько лет назад на такое был способен лишь студент со зрением минус 7 и ниже. Например, плавающее боковое меню на jQuery (312 баллов) внедрить на сайт можно за пару минут — зато как удобно!

кот левша

Сейчас всякие штучки на jQuery — это уже не понт, а жизненная необходимость. Ведь гость превращается в постоянного посетителя в том случае, если на сайте ему удобно, иначе уходит на другие аналогичные сайты, коих сотни тысяч. Ладно ещё, контентные сайты, но вот социальные сети умирают без заботы об удобстве пользователей, а выживают те сети, которые обеспечивают максимальный комфорт общения. Вот, например, интернациональная социальная сеть Godudu.com (382 балла) — думал, не выдержит давления гигантов данной отрасли. Ан нет, живёт и развивается. Просто, сделана удобно, вот народ и тянется в Dudu.

Запись опубликована 19 января 2012 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.