Один из хороших способов сео-продвижения сайта — изготовление мобильных сайтов, т.е. сайтов, предназначенных для просмотра с мобильных телефонов.

пример мобильного сайта

Что можно использовать для сео-продвижения своего сайта? Кроме различных действий, направленных на улучшение контента и его оригинальность, можно заняться использованием мобильных технологий. Нет, речь не о том, чтобы разместить у себя каталог мобильных телефонов [1] или сделать раздел, посвященный компьютерным играм.

Конечно, тематика сайта тоже очень важна, компьютерные игры обладают большой популярностью, но речь не о них.

С 2007 г. в России стал стремительно развиваться «мобильный Интернет». По некоторым данным, этой услугой пользуются уже 14 миллионов соотечественников, а число людей, посещающих Интернет с мобильного телефона, сравнивается с числом «обычных» посетителей.

Сайты, учитывающие эту аудиторию, называются мобильными. Мобильные сайты нужны для продвижения услуг, ресурсов и Интернет-магазинов, на них можно быстро «сделать себе имя», особенно если сочетать тематику сайта и возможность зайти на него с мобильника. Не просто «игры бесплатно», но «игры бесплатно для мобильных телефонов на мобильном сайте» дадут желаемый оптимум.

Как сделать мобильный сайт? Для начала надо облегчить дизайн и количество ссылок. Уберите ссылки на всевозможную рекламу, она будет существенно тормозить процесс. Экран на мобильнике не слишком большой, лишние картинки сильно помешают делу, плюс сами подумайте, когда вы будете пользоваться мобильником вместо ноутбука или стационарного компьютера? Правильно, на ходу.

Поэтому постарайтесь все изложить быстро и точно.

Второе условие – помните о сложной навигации на мобильных. Джойстик мелкий, крутить его не очень удобно, поэтому лучше, если навигация будет простой до ужаса, зато доступной. Не забудьте о кодировках!

Все визуальные решения, все текстовые сообщения должны быть емкими и короткими. Чем проще – тем больше аудитория. Практика показывает, что при возможности просмотра через мобильный телефон, сайт может получить до 20-30% добавочной аудитории уже через месяц после нововведения. Ну, и плюс новая технология – wap или Wireless Application Protocol. Новый протокол требует нового языка – WML, хостинг его поддерживающий и т.п., однако это все, как вы понимаете, дело техники. WAP-пространство заполнено сегодня предложениями бесплатных игр и музыки для мобильных телефонов, там почти нет серьезных текстов, новостей или спортивных передач, скажем. Это означает, что пора заняться таким вопросом всерьез и заполнить это пространство! Будьте первыми на этом пути.

На сегодня это все новости мобильных технологий [2], не забудьте подписаться на RSS канал моего SEO блога, чтобы своевременно получать свежие новости. Как видите, мобильные технологии не стоят на месте. Сегодня информация предоставлена сайтом portanews.com — каждый день актуальные новости hi-tech, гаджетов и мобильных устройств.

Запись опубликована 7 мая 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Гостевые посты», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.