У меня есть несколько сайтов, которые приносят деньги, потому я могу себе позволить разместить их на качественном хостинге. Но гораздо большее количество сайтов у меня не приносят доход. Вешать на них всякие сомнительные формы монетизации я не хочу. Но пока сайты только развиваются, за хостинг всё равно надо платить.

Есть бесчисленное множество хостингов, предлагающих доступные тарифы даже для некоммерческих сайтов. И я уже с десяток из них перепробовал. Общий вывод таков, что в целом сайты почти всегда доступны, но когда возникает повышенная нагрузка, то сервер в некоторых случаях выдаёт ошибку 5хх вместо страниц сайта.

Значит следует либо переходить на более дорогой тариф (или на более качественный хостинг) или оптимизировать WP с целью снижения нагрузки. Для этого следует отключить все плагины, в которых нет необходимости. Кстати, большинство плагинов может быть заменено более компактным кодом в файлах темы оформления. Существенно снижается нагрузка на хостинг, когда подключается кэширование wordpress: в этом случае страницы уже не генерируются каждый раз, а берутся из кэша. Здесь мной замечен один нюанс. При подключении кэширования убирайте галку «кэшировать комментарии», иначе некоторым комментаторам будет непонятно, куда исчезают их комментарии.

Ещё способ снизить нагрузку: перенести крупные файлы на сторонние стабильные сервера (например, у Яндекса есть хостинг картинок и файлов). Хотя, это существенно поможет при высокой посещаемости, но с такой посещаемостью лучше перейти на хороший хостинг, чтобы не мешать росту сайта.

Постовой. Всех блогеров с распростёртыми объятиями встречает новая группа вконтакте — дайджест блогосферы, где вы можете прочитать об интересных событиях блогосферы, обсудить их, а также поделиться своими новостями и анонсами своих постов.

Запись опубликована 11 июня 2011 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.