Эта статья начинает цикл статей для новичков о создании собственного блога. Идея написать такой курс родилась следующим образом. Мой брат стал увлекаться заработком в Интернет — начал он с файлообменников. В этом бизнесе хорошую прибыль имеют только файловые магнаты, новичкам же (вроде моего брата) остаётся довольствоваться центами.

Чтобы значительно увеличить доход брата, я предложил ему ведение блога. Но мой брат пользуется Сетью ещё очень неуверенно. В основном только с почтой умеет обращаться, регистрироваться на сайтах, пользоваться поиском. Потому этот курс будет полезен тем, кто является столь же неуверенным пользователем, но хочет зарабатывать в Сети.

Вообще-то, я ещё брату не сказал, что он будет вести блог. 🙂 Т.е. именно такого слова я не употреблял. Мы говорили о его собственном сайте, на который он сможет публиковать новости. Перегружать терминами и техническими деталями я его на старте не стал, только выяснил, чем он собирается наполнять сайт. У него в городской сети есть ресурс, на который выкладываются новинки фильмов, программ, игр и прочее. Этим ресурсом он активно пользуется, с него и планирует брать материалы и размещать их на свой будущий сайт.

Я посчитал важным сразу же упомянуть о том, что для дальнейшего благополучия его сайта необходимо размещать на нём более или менее уникальные материалы. Про уникальность мы скоро поговорим, пусть вас это не пугает — после объяснения всё станет просто. Тут лишь скажу, что уникальность важна для успешной индексации сайта.

Тут брат меня перебил. Оказалось, он не понял, что такое индексация сайта. Все мы (интернетчики) пользуемся поисковыми системами (одной из этих: Яндекс, Google, Рамблер, Mail.ru — или другими). Давайте будем называть их поисковики. Им мы задаём вопросы (будем называть их запросы), получаем ответы в виде ссылок на другие сайты, которые отвечают на наши вопросы (являются релевантными запросам). Чтобы поисковик нам мог предложить страничку для посещения в ответ на наш запрос, он должен сам её предварительно «прочитать», т.е. проиндексировать — добавить в свой индекс, в свою базу.

Если же мы говорим о страничке нашего сайта, если страница эта является одной из точных копий того, что уже есть в индексе поисковика, система имеет полное право не индексировать эту страницу, как бесполезную. Иногда она пользуется этим правом, иногда нет. Если сайт новый, а на нём только копии текстов с других сайтов и ничего нового (ни комментариев читателей, ни собственного мнения самого редактора сайта), то вероятность избежать попадания в индекс поисковой системы очень велика. Кроме того, поисковик может вовсе посчитать данный сайт бесполезным, мусорным, спамным. О таком сайте система может сделать себе на память соответствующую заметку, чтобы больше не тратить на него своё время и компьютерные мощности. Для сайта это будет почти что смерть — существовать он будет, но о его существовании узнают только ваши знакомые и ещё пара незнакомых вам людей. 🙂

Итак, начинающие блогеры, приглашаю вас пройти курс создания собственного блога.

Запись опубликована 21 марта 2011 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Пошаговое создание блога»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.