Уважаемые оптимизаторы! Не забудьте сверить свои SEO-часы с текущей ситуацией в сфере продвижения, поисковых алгоритмов и сервисов. Настоящий дайджест SEO-новостей конца января — начала февраля 2022 вам в этом поможет.

Лучшие, современные и эффективные SEO методы продвижения сайта описаны здесь. Спасибо за это профессиональному оптимизатору Анатолию Кузнецову. А ниже — значимые для оптимизаторов актуальные события, в соответствии с которыми, возможно, стоит скорректировать стратегию продвижения.

В блоге Яндекса опубликована заметка о борьбе с дублями страниц и прочим «мусорным» контентом

Если вы до сих пор не обращали внимание, какой контент вашего сайта находится в индексе поисковой системы, то настало время проверить. Рекомендации Яндекса помогут как минимум ускорить индексацию сайта, а в идеале — улучшат ранжирование более важных для конверсии страниц.

Популярный SEO-сервис «Яндекс.Вебмастер» удалил отчёт по динамике изменения количества внешних ссылок

Если вы пользовались этим отчётом, то теперь вы сможете увидеть только текущие и удалённые внешние ссылки, и диаграмму их распределения по ИКС сайтов.

Идёт анонсированное февралём обновление поисковой системы Google

Ожидается, что фактор ранжирования «Core Web Vitals», анонсированный в мае прошлого года, усилит своё значение. Потому стоит воспользоваться специальными инструментами для вебмастеров от Google для оценки метрик по этому фактору (например, «первоначальная задержка отрисовки» и прочих). В Google подтвердили, что закрытые от индексации страницы также будут учитываться в оценке фактора (данные собирает браузер Google Chrome, для расчёта метрики используется анонимный отчёт «Chrome User Experience Report»). Не забудьте проанализировать скорость работы закрытой пользовательской части вашего сайта.

Домены национальных подзон РФ (РФ, RU, SU), вероятно, со временем мы будем продлевать только через Госуслуги

А также регистрация новых доменов в перечисленных доменных зонах будет происходить под строгим контролем государственного регулятора. В данный момент готовится законопроект. Каким в результате будет закон — покажет время, но государственное регулирование доменов точно не за горами. Возможно, зарегистрированные на «дропы» домены невозможно будет продлить — ликуйте бэкордеры и плачьте горе-анонимусы.

Бесплатная онлайн-конференция SEO Day: PRO

⏰ 17 февраля Академия Интернет-Маркетинга (телега: @webpromoexperts) проводят бесплатную онлайн-конференцию «SEO Day: PRO». На бесплатной конференции вы узнаете больше об актуальных способах привлечения SEO-трафика и конвертации его в продажи. Уровень участников рассчитан на базовые знания о линкбилдинге и алгоритмах Google.

Веб-трансляция вебинара Александра Шестакова

На Ютуб-канале «Михаил Шакин SEO» опубликована трансляция вебинара «Александра Шестакова» о выборе доноров для линкбилдинга, важности тематичности сайта и трафика. Длительность ~2 часа, рекомендуется к просмотру новичкам и опытным оптимизаторам.

На этом у меня на сегодня всё. И помните, что быть в курсе новостей полезно для результата, но к успеху не «лайфхаки» приводят, а качественная, длительная и хорошо спланированная работа.

  • Рубрика: SEO

Запись опубликована 14 февраля 2022 года. Не так давно в рубрике «SEO» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.