В последнее время неопытные пользователи компьютеров частенько становятся жертвами мошенников, заражающих компьютеров вирусным ПО, вследствие которого после загрузки операционной системы на экране раскрывается не рабочий стол, а большой баннер.

Ознакомившись с текстом баннера, пользователь может почерпнуть массу интересной информации, но вся суть сводится к тому, чтобы он отправил СМС на указанный в баннере номер. Так, исчезнувший после выполнения «требований» мошенников вирус может с высокой долей вероятности появиться снова.

Поэтому если у вас когда-либо возникнет такая проблема, ни в коем случае не выполняйте требований мошенников, а сразу же осуществляйте удаление баннера с рабочего стола.

Что делать если на компьютере СМС-вирус [1]

Никогда не верьте тексту сообщения. Мошенники сделают все, чтобы по максимуму опустошить ваш мобильный счет, поэтому указанная в баннере стоимость СМС не соответствует действительности. За попытку разблокировки компьютера таким образом вы заплатите слишком дорого. Во-вторых, коды разблокировки приходят очень редко, поэтому жертва оказывает обманутой дважды. И в-третьих, даже если к вам придет код, нет никаких гарантий, что окно вообще исчезнет.

Запись опубликована 29 октября 2012 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.