Как вы заметили, я занимаюсь блогингом, что подразумевает периодическую потребность в подготовке изображений к публикации. На домашнем компьютере у меня установлен Фотошоп, с которым я никаких бед не знаю: любую фантазию он мне позволяет реализовать. Но посты я публикую не только с домашнего компьютера. Иногда вдохновение меня посещает, когда нахожусь в гостях или на работе. Обидно бывает, когда есть единственный инструмент обработки картинок — стандартная программа просмотра изображений и факсов: ни тебе коллаж сделать, ни водяной знак подставить. Приходится обламываться и оставлять публикацию в черновиках. Точнее, раньше приходилось...

Теперь у меня есть удобный инструмент для графической обработки — фотошоп онлайн [1], обладающий многими функциями своего десктопного брата-тяжеловеса. Можно сказать, он обладает всеми функциями, которыми я чаще всего пользуюсь в Фотошопе. Сразу скорректирую себя, чтобы потом в комментариях не получить волну возмущения. «Фотошоп онлайн» — это недокументированное название приложения. На самом деле, оно даже не имеет отношения к бренду Adobe или Photoshop. А называют его так за сходство в графическом оформлении и функционале.

Альтернатива десктопному Photoshop

Что касается функционала, при более глубокой работе, чем обычно требуется для поворота, масштабирования изображения, наложения текста и составления коллажа, вы обнаружите различие в методах работы. Впрочем, привыкнуть пользоваться этим «фотошопом» можно довольно быстро, ведь всё интуитивно понятно человеку, имеющему опыт работы с графическими редакторами. Функционал данного приложения базируется на технологии flash, что позволяет им пользоваться на любом компьютере, на котором можно, например, смотреть видео ВКонтакте. При активной работе в этом приложении не замечал загрузки данного процесса в память более чем на 50 МБ. Несравнимо с нагрузкой, создаваемой последними версиями Photoshop, который и 2-3 ГБ оперативки легко осваивает. Соответственно, предложенное в этой статье решение можно предлагать для маломощных компьютеров.

Запись опубликована 22 октября 2012 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.