Для создания дизайна сайтов или элементов дизайна я часто использую Фотошоп. На мой взгляд, это самый функциональный и простой графический редактор. Даже если у вас нет художественного призвания, это вам не помешает стать хорошим верстальщиком. Но верстальщик просто обязан знать Фотошоп, как свои... (Сколько их там?) Пальцев.

Объясняю. Поступает вам задание на вёрстку. Причём, жизнь будет в значительной степени облегчена, если нарисованный дизайн получите в документе PDF, слои в котором будут грамотно подписаны и разложены по папкам. PDF — такое расширение имеют файлы формата Photoshop. Основу файлов Фотошопа составляют слои, т.е. разные элементы рисунка существуют независимо друг от друга: их можно двигать относительно других элементов, редактировать, скрывать.

Но я тут не собираюсь давать уроки фотошопа cs5 — для этого есть специализированные ресурсы. Если вас интересуют уроки Фотошопа, можете посетить photoshoplove.ru — тут достаточно интересных уроков. Я не проходил специального обучения дизайну, но бесплатные уроки по Фотошопу помогли мне по крайней мере достичь такого уровня, что мои дизайны трудно отличить от профессиональных.

Меня порадовали многие изменения, которые я заметил в новой версии Фотошоп CS5. Дизайн программы стал более удобным и компактным. Исчезли некоторые глюки, так раздражавшие меня в предыдущих версиях. Например, меня бесили полосы полупрозрачности в 1 пиксель, которые оставались по краям после нарезки дизайна в Фотошопе — их приходилось вручную закрашивать. Кроме того, CS5 стал работать шустрее и требовать от компьютера меньше мощностей, чего я никак не ожидал от новой версии. Потому рекомендую для работы качать CS5 (пусть вас не смущает маленький размер: всего 67 МБ — сборка вполне функциональная).

Запись опубликована 18 апреля 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.