Ко мне часто обращаются за тем, чтобы создать сайт. Делаю я это быстро: за день-два получается неплохой сайт визитка с оригинальным дизайном. И беру не дорого по меркам Интернет: не больше 3 000 рублей. Но большинство моих клиентов сразу успокаиваются, когда в сети появляется их сайт. Когда говорю им о раскрутке, на которую надо как минимум 10 000 рублей, не считая моих комиссионных, смотрят на меня с недоумением.

А время идёт быстро. Проходит полгода или год, заглядываю посмотреть, как там сайт клиента моего поживает, а на его счётчике посетителей всё так же красуется от нуля до одного посетителя в сутки. 🙂 И зачем, спрашивается, сайт заказывал, чтобы бабушке своей показать?

Нет, ребята. Если я делаю сайт себе, то делаю его минимум самоокупаемым. Это значит, что он начинает приносить через 3 месяца минимум 2 рубля в день. Мелочь? Но этого слихвой хватает на оплату хостинга и домена, даже небольшой плюс имеется. Этот результат достигается минимальными усилиями: день регистрации по базам траста и социальным закладкам.

Конечно, для хороших проектов хочется гораздо лучшего результата — для них я уже ежедневно выделяю по 1-2 часа своего времени. Зато через 3 месяца очень радует смотреть горку на графике посещаемости. Только SEO я не учу в частном порядке, так что если интересует продвижение сайтов и увеличение трафика, но платить вы за это не хотите, то не надо меня заваливать вопросами по раскрутке сайта и требовать при этом ответа. Читайте мой блог, в комментариях спрашивать я не запрещаю. Возможно, ваши вопросы натолкнут меня на идеи для новых постов.

Только не требовать с меня бесплатной раскрутки, договорились? Немало тех, кто после обмена со мой парой фраз уже считает меня лучшим другом и обязанным ему помочь в сложной ситуации с поисковым продвижением его ресурса. Такие услуги я оказываю платно.

Запись опубликована 22 ноября 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.