В начале осени я решил заняться производством магазинов. Решил так, потому что создание магазина было отличной идеей по нескольким причинам:

  • контент можно брать в партнёрских магазинах;
  • поисковики прощают копипаст магазинам;
  • можно зарабатывать как на контекстной рекламе, так и на проценте с продаж;
  • а если подкрутить тИЦ, то можно ещё и ссылками торговать.

Тогда я отобрал 3 партнёрки магазинов, предлагающие удобные материалы для создания своего магазина с базой их товаров. И даже сделал 1 магазин.

Решил повесить его на пустующий домен yazamutil.ru — получился партнёрский магазин фильмов.

Партнёрский магазин

Этот магазин, сделанный на коленке, шустро влетел в индексы поисковых систем, даже получил начальный трафик 20-30 уников в сутки на халяву. Однако, следующие факторы повлияли на то, что за пару месяцев магазин ничего не заработал:

  • не любят в сети покупать фильмы;
  • партнёрка гнилая — ни одного нового фильма не появилось за время сотрудничества с ними.

Этот опыт меня обескуражил, и тему магазинов я забросил. Но недавно она сама меня нашла в виде системы SearchInside [1], с помощью которой можно как создавать магазины и коммерческие модули на существующих сайтах, так и делать полнофункциональные партнёрские магазины.

Приведу пример использования [2], с которым предлагает ознакомиться автор скрипта — магазин katalog-futbolki.ru.

пример магазина

В этом магазине вы видите товары сразу с нескольких магазинов футболок. Когда попадаете на главную, видите актуальные подборки товаров: футболки на Новый год. Но самое интересное начинается, когда вы ищите товар — тут для вас создаются индивидуальные подборки с нескольких магазинов сразу. Эти подборки товаров могут быть как основным содержимым сайта, так и дополнять его, разместившись, например, в сайдбаре в виде тизеров или под вашими постами. Интересно, что система может выдавать товары даже ориентируясь на поисковый запрос, который посетитель задавал поисковой системе.

Всем заправляет система SearchInside, которая хорошо дружит с WordPress: на сайте автора вы можете скачать специальную сборку WP с необходимыми плагинами, установить её, настроить под себя, активировать свой дизайн — вот вам и магазин готовый.

На данный момент есть возможность собирать товары с 40 партнёрок по продажам товаров. Вы можете сделать как магазины, специализирующиеся на футболках, джинсах, сумках и т.п., так сделать и универсальный магазин.

Чувствую, открылось у меня второе дыхание в производстве магазинов, так что ближе к весне ждите более позитивный отчёт. Вернее, лучше не ждите, а вливайтесь. 😉

Запись опубликована 20 ноября 2011 года. Не так давно в рубрике «Кнопка "Бабло"» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.