Если вы хоть раз занимались серьёзно бизнес-планированием, наверняка знаете, что хороший бизнес-план включает в себя не только статьи расходов, но и доходов. А это значит, что уже на этапе задумки сайта решается вопрос о его будущей монетизации.

Выбор способов монетизации осуществляется исходя из типа сайта, собственного опыта заработка в Интернет и ориентации на успешные сайты того же типа. Вы можете также сами выбирать, когда начинать монетизацию сайта, если знаете, как это отразится на его росте и развитии. Существует много примеров монетизации сайтов с нуля, но лично мне больше по душе, когда сайт на старте лишён рекламы полностью — так, например, поступают оптимизаторы форума вебмастеров (форума о создании и продвижении веб-сайтов).

Рассмотрим конкретно форумы, как их можно монетизировать. Если форум реальный и стремится стать лидером в своей нише, то на нём отлично будет кликаться контекстная реклама. Также на таких форумах хорошо расходится баннерная реклама в различных её видах: от растяжек в шапке до кнопок спонсоров отдельных веток. Если форум не стремится к лидерству, а его админ хочет побольше пассивного дохода, тут форум становится отличным кандидатом в Сапу и прочие ссылочные биржи. Такой сайт регулярно наполняется новым контентом за счёт посетителей — поисковики любят динамичные сайты. Кроме того, форум имеет множество страниц для размещения ссылок. Не стоит забывать и про игровые и прочие партнёрки.

Пара нестандартных способов заработка. Известно, что тематические форумы — хорошее место для рекламы услуг. Но если хочешь зарабатывать — делись. В данном случае, с админами форума. Можно брать оплату за публикацию явно рекламных тем на форуме. Также, за дополнительную плату способствовать лучшей видимости темы (например, закрепить тему на оплаченный срок). Другой вариант нестандартного заработка на форуме — создание закрытых разделов, доступ к которым можно получить только платно. Но такой вариант будет уместен, если форум наполняется бандой профессионалов своего дела, которым есть что рассказать.

А какие способы заработка на форуме, не описанные здесь, знаете вы?

 

Запись опубликована 3 сентября 2011 года. В рубрике «Кнопка "Бабло"» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.