Большинство экономистов сегодня согласно с тем, что рыночная экономика более эффективна, чем централизованная. Когда отдельная личность продвигает свои интересы, то коллективная деятельность будет служить на благо всего общества.

Но можно ли считать, что рационализм индивидуума всегда достаточен для достижения определенной социальной цели? И экономические модели, имеющие множественность моментов равновесия, подтверждают ошибочность такого утверждения.

Вспомним дискуссии, которые шли в XIXв. по поводу того, стоит ли в законодательном порядке ограничивать продолжительность рабочего дня.

Считалось, что, если рабочий хочет работать 14 часов, а предприниматель готов платить за это, то государству нет нужды вмешиваться.

Данные исследований, основанных на анализе предложения, не позволяют сделать столь категоричное заключение. Представьте, что для 100 рабочих и несколько работодателей минимально допустимый уровень заработной платы составляет $12 в день. Каждый рабочий предпочтет трудится по 8 часов и получать фиксированную ставку, а работать дольше, и соответственно, зарабатывать больше он будет только если это станет необходимо для достижения прожиточного минимума.

Если почасовая заработная плата составит $2, рабочий получает за 8 часов $16, при этом общее предложение труда составит 800 человеко-часов в день. Если оклад будет равен $1 в день, рабочему придется находиться на производстве 12 часов, чтобы получить доход, обеспечивающий прожиточный минимум, и тогда общее предложение труда составит 1 200 человеко-часов в день.

Работодатели наиболее активно нанимают сотрудников, которые согласны на низкую заработную плату.

Допустим, что при окладе в $1 в час общий спрос составлял 1 200 человеко-часов в день, а при $2 в час–800 человеко-часов.

Если остановиться на равновесии при $1 в час, то рабочий захочет работать по 12 часов в день. Тем не менее, юридически закрепленный восьми часовой рабочий день не станет помехой и поможет защитить интересы трудящихся. Все рабочие предпочтут такое равновесие, но они не смогут достичь его, если не будут действовать коллективно. Разумеется, равновесие высокого уровня заработной платы менее выгодно предпринимателям. В каждом случае есть выигравшие и проигравшие.

Концепция множественности равновесий подтверждает важность баланса, признающего и роль рынка, и необходимость государственного вмешательства.

Надеюсь, достаточно вас озадачил и дал энергии писать свои мнения в комментариях. Тем временем, я уезжаю в деревню париться в бане и рыбачить. О, что за чудо русская баня на дровах — стоит раз попробовать, и потом уже трудно вычеркнуть баню из жизни. Ведь это не только удовольствие, но и кладезь здоровья. Только не злоупотребляйте в бане алкоголем. А лучше — вообще не совмещайте алкоголь с баней, чтобы лечебный её эффект не пошёл на смарку. Как говорится: мухи отдельно, котлеты отдельно.

Запись опубликована 7 марта 2011 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.