Если вы профессионально занимаетесь дизайном, то наверняка сталкивались с проблемой подбора шрифтов. Помимо создания дизайна сайтов, я также разрабатывал дизайн визиток, буклетов и наружной баннерной рекламы. Причём, творчество от меня требовалось в ограниченном варианте.

Т.е. при составлении технического задания на дизайн мне сообщалось, что должны обязательно присутствовать такие и такие детали, такие надписи таким шрифтом. А уже собрать этот коллаж в единую гармоничную картину — вопрос моего творчества.

Как вы поняли, как раз «надписи таким шрифтом» были часто сложной задачей. Ну вот хочет заказчик именно такой шрифт, как он увидел в Интернете или на бумажке — и всё тут. Одно дело, когда требуемый шрифт содержит весь набор символов, тогда остаётся его только найти — для этого есть специальные сервисы. Например, Каталог шрифтов [1] FontSky выручает часто. Отличный дизайн и удобная навигация способствует тому, чтобы нужные шрифты быстро находились:

поиск шрифта

Картинка из жизни — потребовалось сделать баннер на заказ с шрифтом точно таким же, как на другом баннере. Зашёл на FontSky, выбрал в облаке шрифтов «изящные» (это описание лучше всего соответствовало шрифту), на второй странице шрифтов нашёл похожий вариант, ткнул в него, ввёл текст для примера — точно он!

Если же ничего из найденного вас не устроило, к вашим услугам программы редакторы шрифтов: FontLab, Fontographer, Font Creator. Успехов вам в освоении этого ремесла!

Запись опубликована 19 января 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.