Уже несколько лет занимаюсь Веб-дизайном, и, конечно же, наработал определённый набор инструментов для выполнения дизайнерских работ. Конечно же, использую в основном Фотошоп, раз уж у поста такое название. :)

Photoshop CS5 - выбор Веб-дизайнера

Однако, использование мощного графического процессора Photoshop не всегда оправдано. Существует множество повседневных задач, где происходит работа с графикой. Часто для выполнения этих работ не требуется чего-то особенного, тогда использование Фотошопа может замедлить работу в 1,5-2 раза, особенно если у вас маломощный компьютер: слабый процессор, видеокарта, мало оперативной памяти.

Особенно если вам полюбились новые версии этого прекрасного графического редактора: CS4 и CS5 — ожидание загрузки каждый раз при выполнении мелких операций с графикой может очень напрягать. Потому я не использую Фотошоп, если мне требуется:

  • обрезать картинку, изменить её ориентацию, изменить размер;
  • поработать над яркостью и насыщенностью цветов картинки;
  • добавить тривиальные объекты: надписи, контуры, стрелки.

Но если требуется что-то более, тут уже без Фотошопа не обойтись. Например, иногда требуется добавить ту же надпись, но её следует наклонить. Или надпись теряется на пёстром фоне, но делать фон надписи непрозрачным — вариант не подходящий. Тогда можно добавить обводку буквам — тоже требуется Photoshop.

Ну а если рисуется полноценный дизайн, из которого позже будет свёрстана тема оформления сайта, тут я однозначно выбираю Фотошоп. Немного порылся в Яндексе в поиске сайтов, где можно photoshop скачать. Далеко не везде можно скачать продукт, уже готовый к употреблению (т.е. с лицензией). Но по ссылке выше Photoshop CS5 легко скачивается, устанавливается, и проблем в работе не возникает.

Запись опубликована 9 декабря 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.